Aller au contenu principal

Les finances de Mandres-les-Roses

Val-de-Marne (94) · 4 926 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 210 €/hab
4e sur 4 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 023 €/hab
4e sur 4 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

187 €/hab
2e sur 4 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 264 €/hab
1er sur 4 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

744 €/hab
1er sur 4 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mandres-les-Roses sont passées de 902 €/hab à 1 023 €/hab, soit +13 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +106 €/hab (+39 %). Sur ce poste, Mandres-les-Roses a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +111 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +140 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Mandres-les-Roses est montée de +65 €/hab sur la période.

Combien Mandres-les-Roses dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mandres-les-Roses en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Mandres-les-Roses en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

477 47 % 647
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

377 37 % 391
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

93 9 % 119
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

51 5 % 29
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

26 3 % 32
Total 1 023 100 % 1 217

D’où vient l’argent de Mandres-les-Roses ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mandres-les-Roses en 2025.

Recettes de fonctionnement de Mandres-les-Roses en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

899 74 % 999
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

101 8 % 128
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

70 6 % 67
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

57 5 % 88
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

43 4 % 40
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

22 2 % 37
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

17 1 % 27
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 4
Total 1 210 100 % 1 389

Combien Mandres-les-Roses investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Mandres-les-Roses a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Mandres-les-Roses en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

744 90 % 592
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

79 10 % 83
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 823 100 % 676
Recettes d'investissement de Mandres-les-Roses en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

289 88 % 211
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

26 8 % 57
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

14 4 % 4
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 87
Total 329 100 % 359

La dette de Mandres-les-Roses est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Mandres-les-Roses devait encore 1 264 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 893 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 6,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Mandres-les-Roses ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Mandres-les-Roses, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Mandres-les-Roses
  • Moyenne des 4 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Mandres-les-Roses et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0259771 0499811 0981 1931 2111 210
moyenne de la strate1 1751 1151 1591 1391 2631 2931 3491 389
Dépenses de fonctionnement9028588088779451 0031 0221 023
moyenne de la strate9899769841 0081 0841 1201 1941 217
Épargne brute122119242104153190189187
moyenne de la strate186139175131180173155172
Encours de dette1 9701 7891 6841 6061 5261 4441 3581 264
moyenne de la strate1 0661 004966907903868890893
Dépenses d'équipement2471087093114171313744
moyenne de la strate261272218228401382459592

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Mandres-les-Roses entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9021 023+121+228
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

271377+106+111
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

425477+52+113
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7751-26-10
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4226-16-1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8793+6+15

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0251 210+186+214
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

760899+140+189
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2757+30+24
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

90101+12+28
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7870-8-25
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1622+6-19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1317+4+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4043+20
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+1+3

Où se situe Mandres-les-Roses parmi les communes comparables ?

Mandres-les-Roses en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Val-de-Marne. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Mandres-les-Roses Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 023 € 1 246 € 4e sur 4 45e sur 47
Encours de dette par habitant 1 264 € 882 € 1er sur 4 16e sur 47
Épargne brute par habitant 187 € 164 € 2e sur 4 24e sur 47
Dépenses d'équipement par habitant 744 € 628 € 1er sur 4 5e sur 47

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.