Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Val-de-Marne (94) · 34 961 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Perreux-sur-Marne sont passées de 937 €/hab à 1 231 €/hab, soit +31 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +193 €/hab (+36 %). Sur ce poste, Le Perreux-sur-Marne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +110 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +174 €/hab (+24 %). Au total, l'épargne brute au Perreux-sur-Marne est descendue de -148 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Perreux-sur-Marne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 731 | 59 % | 873 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 370 | 30 % | 398 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 96 | 8 % | 119 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 22 | 2 % | 34 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 13 | 1 % | 25 |
| Total | 1 231 | 100 % | 1 449 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Perreux-sur-Marne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 902 | 67 % | 1 105 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 162 | 12 % | 159 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 88 | 7 % | 76 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 84 | 6 % | 139 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 56 | 4 % | 86 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 50 | 4 % | 38 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 0 % | 3 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 2 | 0 % | 25 |
| Total | 1 349 | 100 % | 1 632 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Perreux-sur-Marne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 314 | 85 % | 364 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 45 | 12 % | 103 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 8 | 2 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 43 |
| Total | 367 | 100 % | 524 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 84 | 48 % | 82 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 57 | 33 % | 95 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 33 | 19 % | 40 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 0 % | 57 |
| Total | 175 | 100 % | 275 |
Au 31 décembre 2025, Le Perreux-sur-Marne devait encore 435 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 965 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Le Perreux-sur-Marne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 203 | 1 197 | 1 169 | 1 230 | 1 291 | 1 321 | 1 358 | 1 349 |
| moyenne de la strate | 1 460 | 1 460 | 1 427 | 1 472 | 1 520 | 1 595 | 1 644 | 1 632 |
| Dépenses de fonctionnement | 937 | 995 | 978 | 1 052 | 1 120 | 1 187 | 1 226 | 1 231 |
| moyenne de la strate | 1 251 | 1 261 | 1 238 | 1 260 | 1 318 | 1 389 | 1 443 | 1 449 |
| Épargne brute | 266 | 202 | 191 | 177 | 171 | 133 | 132 | 118 |
| moyenne de la strate | 209 | 200 | 189 | 212 | 202 | 207 | 201 | 184 |
| Encours de dette | 367 | 333 | 296 | 260 | 376 | 422 | 429 | 435 |
| moyenne de la strate | 1 107 | 1 099 | 1 047 | 1 014 | 1 011 | 990 | 980 | 965 |
| Dépenses d'équipement | 141 | 287 | 249 | 456 | 454 | 301 | 297 | 314 |
| moyenne de la strate | 280 | 346 | 312 | 258 | 314 | 344 | 330 | 364 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 937 | 1 231 | +293 | +198 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 538 | 731 | +193 | +110 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 276 | 370 | +94 | +78 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 16 | 22 | +6 | +6 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 13 | +4 | -4 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 98 | 96 | -3 | +9 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 203 | 1 349 | +146 | +172 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 727 | 902 | +174 | +204 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 142 | 162 | +19 | +25 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 104 | 88 | -16 | -50 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 69 | 56 | -13 | +9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 96 | 84 | -12 | -1 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 2 | -12 | -3 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 44 | 50 | +6 | -12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 6 | -1 | 0 |
| Indicateur | Le Perreux-sur-Marne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 231 € | 1 418 € | 17e sur 21 | 34e sur 47 |
| Encours de dette par habitant | 435 € | 971 € | 20e sur 21 | 41e sur 47 |
| Épargne brute par habitant | 118 € | 177 € | 16e sur 21 | 39e sur 47 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 314 € | 358 € | 12e sur 21 | 30e sur 47 |