Aller au contenu principal

Les communes de l'Oise en L

86 communes · 82 411 habitants · comptes 2025

Les communes de l'Oise en L, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
La Chapelle-en-Serval 3 203 843 € 1 131 € 265 € 782 €
La Corne-en-Vexin 195 — — — —
La Corne-en-Vexin 554 1 111 € 343 € 483 € 136 €
La Corne-en-Vexin 149 — — — —
La Drenne 1 103 544 € 223 € 146 € 530 €
La Hérelle 240 672 € 180 € 64 € 69 €
La Houssoye 610 622 € 68 € 189 € 914 €
La Neuville-en-Hez 971 768 € 403 € 174 € 49 €
La Neuville-Roy 934 520 € 325 € 471 € 420 €
La Neuville-Saint-Pierre 167 1 061 € 245 € -81 € 800 €
La Neuville-sur-Oudeuil 319 720 € 113 € 200 € 200 €
La Neuville-sur-Ressons 207 834 € 35 € 59 € 280 €
La Neuville-Vault 213 693 € 0 € 80 € 270 €
La Rue-Saint-Pierre 869 736 € 74 € -9 € 35 €
La Villeneuve-sous-Thury 147 757 € 18 € 147 € 58 €
Laberlière 206 639 € 0 € 235 € 21 €
Laboissière-en-Thelle 1 351 657 € 234 € 51 € 134 €
Labosse 463 825 € 131 € -40 € 193 €
Labruyère 706 392 € 1 € 79 € 43 €
Lachapelle-aux-Pots 1 563 647 € 323 € 132 € 154 €
Lachapelle-Saint-Pierre 846 753 € 1 033 € 137 € 108 €
Lachapelle-sous-Gerberoy 161 739 € 602 € 159 € 965 €
Lachaussée-du-Bois-d'Écu 191 776 € 0 € 201 € 159 €
Lachelle 839 910 € 233 € -50 € 89 €
Lacroix-Saint-Ouen 5 353 967 € 371 € 116 € 222 €
Lafraye 356 688 € 921 € -48 € 450 €
Lagny 541 1 075 € 645 € -174 € 111 €
Lagny-le-Sec 2 088 901 € 375 € 434 € 526 €
Laigneville 4 899 929 € 408 € 153 € 239 €
Lalande-en-Son 620 859 € 170 € -37 € 62 €
Lalandelle 530 912 € 614 € 116 € 256 €
Lamécourt 196 886 € 1 € -120 € 627 €
Lamorlaye 9 347 1 012 € 1 093 € 230 € 294 €
Lannoy-Cuillère 284 604 € 55 € 219 € 61 €
Larbroye 521 690 € 435 € 52 € 370 €
Lassigny 1 460 1 147 € 1 558 € 535 € 799 €
Lataule 117 2 081 € 12 € 226 € 1 747 €
Lattainville 176 861 € 592 € 200 € 174 €
Lavacquerie 186 847 € 0 € 285 € 1 366 €
Laverrière 29 1 936 € 0 € -35 € 617 €
Laversines 1 163 831 € 117 € -80 € 163 €
Lavilletertre 644 619 € 29 € 157 € 663 €
Le Coudray-Saint-Germer 872 864 € 172 € 113 € 70 €
Le Coudray-sur-Thelle 571 777 € 100 € 165 € 479 €
Le Crocq 182 775 € 1 366 € 181 € 177 €
Le Fay-Saint-Quentin 543 550 € 197 € -7 € 141 €
Le Fayel 237 678 € 7 € 22 € 67 €
Le Frestoy-Vaux 239 727 € 3 € 274 € 526 €
Le Gallet 164 618 € 0 € 138 € 366 €
Le Hamel 188 619 € 871 € 349 € 256 €
Le Mesnil-Conteville 72 898 € 0 € 236 € 1 352 €
Le Mesnil-en-Thelle 2 420 1 009 € 28 € 204 € 385 €
Le Mesnil-Saint-Firmin 252 656 € 208 € 77 € 1 €
Le Mesnil-sur-Bulles 272 493 € 323 € 212 € 116 €
Le Mesnil-Théribus 796 526 € 51 € 94 € 199 €
Le Meux 2 369 655 € 3 € 401 € 251 €
Le Mont-Saint-Adrien 675 590 € 230 € 133 € 135 €
Le Plessier-sur-Bulles 214 648 € 0 € 184 € 350 €
Le Plessier-sur-Saint-Just 542 769 € 117 € 152 € 77 €
Le Plessis-Belleville 3 876 1 436 € 1 195 € 221 € 191 €
Le Plessis-Brion 1 329 763 € 103 € 55 € 149 €
Le Plessis-Patte-d'Oie 112 994 € 7 € -20 € 58 €
Le Ployron 115 1 076 € 5 € -92 € 5 €
Le Quesnel-Aubry 225 776 € 0 € -57 € 54 €
Le Saulchoy 106 841 € 2 830 € 97 € 4 942 €
Le Vaumain 420 741 € 318 € 87 € 43 €
Le Vauroux 510 724 € 198 € 119 € 245 €
Léglantiers 560 590 € 202 € -25 € 177 €
Les Ageux 1 167 665 € 367 € 151 € 127 €
Les Hauts-Talican 262 — — — —
Les Hauts-Talican 559 602 € 0 € -17 € 266 €
Lévignen 1 037 874 € 382 € 175 € 415 €
Lhéraule 205 641 € 575 € 202 € 213 €
Liancourt 6 959 897 € 5 € 140 € 465 €
Liancourt-Saint-Pierre 588 768 € 1 € 42 € 13 €
Libermont 186 837 € 486 € -9 € 217 €
Lierville 229 1 913 € 760 € 228 € 825 €
Lieuvillers 719 919 € 646 € 122 € 11 €
Lihus 429 687 € 0 € 201 € 25 €
Litz 375 554 € 93 € 417 € 190 €
Loconville 339 762 € 486 € 302 € 143 €
Longueil-Annel 2 642 763 € 354 € 76 € 66 €
Longueil-Sainte-Marie 1 997 1 228 € 39 € 768 € 1 093 €
Lormaison 1 300 619 € 23 € 148 € 328 €
Loueuse 158 981 € 0 € -54 € 562 €
Luchy 682 568 € 15 € 104 € 104 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.