Aller au contenu principal

Les finances de Laverrière

Oise (60) · 29 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 901 €/hab
3e sur 18 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 936 €/hab
4e sur 18 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-35 €/hab
12e sur 18 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
15e sur 18 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

617 €/hab
4e sur 18 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Laverrière sont passées de 1 167 €/hab à 1 936 €/hab, soit +66 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +318 €/hab (+101 %). Sur ce poste, Laverrière a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +118 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -382 €/hab (-87 %). Au total, l'épargne brute à Laverrière est descendue de -417 €/hab sur la période.

Combien dépense Laverrière par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Laverrière en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Laverrière en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

633 33 % 286
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

584 30 % 325
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

531 27 % 653
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

189 10 % 126
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 5
Total 1 936 100 % 1 394

D’où vient l’argent de Laverrière ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Laverrière en 2025.

Recettes de fonctionnement de Laverrière en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

662 35 % 427
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

535 28 % 477
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

389 20 % 117
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

230 12 % 158
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

60 3 % 65
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

18 1 % 56
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5 0 % 5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2 0 % 82
Total 1 901 100 % 1 387

Combien investit Laverrière, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Laverrière a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Laverrière en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

617 100 % 468
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 39
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 617 100 % 508
Recettes d'investissement de Laverrière en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

345 100 % 179
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 201
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 35
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 3
Total 345 100 % 418

La dette de Laverrière est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Laverrière devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 340 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Laverrière n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Laverrière ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Laverrière, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Laverrière
  • Moyenne des 18 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-750 €-500 €-250 €0 €250 €500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Laverrière et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5481 5361 2931 3841 5931 8851 6731 901
moyenne de la strate1 2551 3201 3251 4901 5341 5721 5091 387
Dépenses de fonctionnement1 1671 2051 3661 2441 3802 4531 7201 936
moyenne de la strate9619361 0141 1081 1381 3081 3091 394
Épargne brute381332-73141213-568-47-35
moyenne de la strate295384310383395263200-8
Encours de dette620000000
moyenne de la strate223240213181230230178340
Dépenses d'équipement0295666000370617
moyenne de la strate182510565572406366366468

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Laverrière entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1671 936+769+434
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

315633+318+118
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

340531+191+199
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

429584+155+99
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

83189+105+21
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5481 901+353+132
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

44160-382-143
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

74389+315+79
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

247535+287+184
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

558662+104+11
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

202230+28-69
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

018+18+14
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

112-9+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

145-9-118

Où se situe Laverrière parmi les communes comparables ?

Laverrière en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Laverrière Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 936 € 1 345 € 4e sur 18 6e sur 679
Encours de dette par habitant 0 € 4 € 15e sur 18 639e sur 679
Épargne brute par habitant -35 € 50 € 12e sur 18 622e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 617 € 161 € 4e sur 18 104e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.