Aller au contenu principal

Les communes de l'Oise en C

71 communes · 185 970 habitants · comptes 2025

Les communes de l'Oise en C, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Caisnes 521 526 € 826 € 43 € 155 €
Cambronne-lès-Clermont 1 216 582 € 632 € 104 € 177 €
Cambronne-lès-Ribécourt 1 907 812 € 95 € 7 € 53 €
Campagne 162 685 € 3 € 116 € 86 €
Campeaux 494 632 € 10 € 252 € 244 €
Campremy 484 545 € 458 € 96 € 614 €
Candor 325 510 € 57 € 231 € 66 €
Canly 763 905 € 256 € 208 € 126 €
Cannectancourt 529 660 € 0 € 165 € 396 €
Canny-sur-Matz 414 607 € 2 € 104 € 128 €
Canny-sur-Thérain 224 561 € 418 € 443 € 125 €
Carlepont 1 431 588 € 313 € 100 € 185 €
Catenoy 1 107 649 € 203 € 106 € 364 €
Catheux 103 1 132 € 2 627 € -61 € 238 €
Catigny 181 762 € 7 € 552 € 401 €
Catillon-Fumechon 549 677 € 81 € 93 € 311 €
Cauffry 2 699 718 € 14 € 157 € 1 020 €
Cauvigny 1 713 631 € 190 € 241 € 38 €
Cempuis 491 748 € 305 € -48 € 481 €
Cernoy 297 582 € 391 € 130 € 247 €
Chamant 1 066 981 € 1 € 401 € 1 309 €
Chambly 10 036 1 356 € 2 086 € 222 € 110 €
Chambors 310 673 € 532 € 97 € 66 €
Chantilly 10 976 1 309 € 749 € 264 € 272 €
Chaumont-en-Vexin 3 403 1 000 € 471 € 138 € 216 €
Chavençon 167 461 € 1 183 € 109 € 57 €
Chelles 488 673 € 0 € 73 € 84 €
Chepoix 467 450 € 82 € 166 € 20 €
Chevincourt 815 672 € 1 042 € 129 € 268 €
Chèvreville 415 625 € 3 € 66 € 371 €
Chevrières 2 085 689 € 527 € 86 € 101 €
Chiry-Ourscamp 1 134 911 € 1 € 206 € 764 €
Choisy-au-Bac 3 475 1 051 € 889 € 131 € 1 271 €
Choisy-la-Victoire 246 825 € 3 € 96 € 133 €
Choqueuse-les-Bénards 99 1 046 € 8 € 191 € 455 €
Cinqueux 1 696 395 € 259 € 261 € 179 €
Cires-lès-Mello 4 051 774 € 160 € 128 € 132 €
Clairoix 2 273 746 € 2 € 418 € 480 €
Clermont 10 904 1 047 € 472 € 189 € 284 €
Coivrel 249 652 € 354 € 157 € 264 €
Compiègne 41 825 1 416 € 776 € 168 € 395 €
Conchy-les-Pots 766 482 € 21 € 196 € 111 €
Conteville 72 1 225 € 0 € -200 € 368 €
Corbeil-Cerf 344 490 € 733 € 178 € 675 €
Cormeilles 398 643 € 106 € 142 € 8 €
Coudun 1 072 854 € 61 € 62 € 113 €
Couloisy 602 434 € 0 € 54 € 60 €
Courcelles-Epayelles 214 1 028 € 121 € -10 € 214 €
Courcelles-lès-Gisors 833 847 € 466 € 105 € 79 €
Courteuil 614 565 € 985 € 81 € 101 €
Courtieux 175 633 € 0 € 18 € 35 €
Coye-la-Forêt 4 016 752 € 486 € 434 € 284 €
Cramoisy 816 558 € 344 € 212 € 93 €
Crapeaumesnil 224 638 € 86 € 178 € 82 €
Creil 36 740 1 433 € 1 278 € 130 € 790 €
Crépy-en-Valois 14 492 1 210 € 928 € 180 € 398 €
Cressonsacq 446 655 € 275 € 45 € 358 €
Crèvecœur-le-Grand 3 582 744 € 416 € 231 € 318 €
Crèvecœur-le-Petit 158 509 € 468 € 248 € 723 €
Crillon 501 655 € 220 € 96 € 158 €
Crisolles 939 673 € 394 € 94 € 169 €
Croissy-sur-Celle 243 688 € 0 € -17 € 135 €
Croutoy 217 763 € 253 € -41 € 232 €
Crouy-en-Thelle 1 126 543 € 378 € 229 € 259 €
Cuignières 272 674 € 0 € 220 € 7 €
Cuigy-en-Bray 980 836 € 85 € 46 € 137 €
Cuise-la-Motte 2 188 573 € 281 € 176 € 61 €
Cuts 976 586 € 288 € 94 € 210 €
Cuvergnon 321 342 € 227 € 275 € 364 €
Cuvilly 631 715 € 0 € 1 609 € 915 €
Cuy 222 923 € 1 027 € -32 € 59 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.