Aller au contenu principal

Les communes de l'Oise de V à W

46 communes · 43 134 habitants · comptes 2025

Les communes de l'Oise de V à W, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Valdampierre 935 527 € 400 € 200 € 841 €
Valescourt 304 742 € 594 € 331 € 310 €
Vandélicourt 264 648 € 317 € 202 € 118 €
Varesnes 373 656 € 211 € 150 € 29 €
Varinfroy 270 601 € 69 € 149 € 59 €
Vauchelles 249 770 € 1 623 € 116 € 206 €
Vauciennes 709 799 € 2 € -16 € 92 €
Vaudancourt 166 663 € 0 € -72 € 81 €
Vaumoise 1 037 810 € 318 € -181 € 247 €
Velennes 241 572 € 360 € 203 € 111 €
Vendeuil-Caply 455 604 € 58 € -10 € 22 €
Venette 2 834 893 € 318 € 326 € 315 €
Ver-sur-Launette 1 183 478 € 521 € 304 € 70 €
Verberie 3 921 990 € 555 € 149 € 205 €
Verderel-lès-Sauqueuse 737 529 € 231 € 153 € 133 €
Verderonne 499 619 € 152 € 117 € 135 €
Verneuil-en-Halatte 4 912 864 € 339 € 450 € 795 €
Versigny 367 1 005 € 358 € -207 € 81 €
Vez 287 532 € 689 € 306 € 71 €
Viefvillers 220 783 € 93 € 113 € 54 €
Vieux-Moulin 631 683 € 83 € 105 € 420 €
Vignemont 425 489 € 0 € 212 € 528 €
Ville 762 585 € 742 € 213 € 208 €
Villembray 258 805 € 2 € 6 € 321 €
Villeneuve-les-Sablons 1 214 633 € 246 € 182 € 604 €
Villeneuve-sur-Verberie 736 718 € 184 € -49 € 292 €
Villers-Saint-Barthélemy 481 766 € 454 € 31 € 14 €
Villers-Saint-Frambourg-Ognon 158 — — — —
Villers-Saint-Frambourg-Ognon 742 701 € 1 € 151 € 367 €
Villers-Saint-Genest 395 639 € 255 € 48 € 670 €
Villers-Saint-Paul 6 590 1 433 € 120 € 182 € 511 €
Villers-Saint-Sépulcre 996 695 € 308 € 152 € 135 €
Villers-sous-Saint-Leu 2 358 748 € 774 € 137 € 59 €
Villers-sur-Auchy 376 674 € 378 € -32 € 119 €
Villers-sur-Bonnières 143 792 € 3 € 293 € 1 239 €
Villers-sur-Coudun 1 467 590 € 140 € 134 € 99 €
Villers-Vermont 121 962 € 368 € 58 € 877 €
Villers-Vicomte 152 1 009 € 4 € 343 € 321 €
Villeselve 388 588 € 0 € 96 € 309 €
Vineuil-Saint-Firmin 1 450 800 € 405 € 154 € 220 €
Vrocourt 34 2 149 € 209 € 588 € 1 218 €
Wacquemoulin 289 637 € 0 € 224 € 107 €
Wambez 167 767 € 90 € 331 € 215 €
Warluis 1 242 542 € 282 € 95 € 522 €
Wavignies 1 356 644 € 66 € 196 € 374 €
Welles-Pérennes 240 709 € 290 € 189 € 847 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.