Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 252 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Mesnil-Saint-Firmin sont passées de 504 €/hab à 656 €/hab, soit +30 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +72 €/hab (+50 %). Sur ce poste, Le Mesnil-Saint-Firmin a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -106 €/hab (-98 %). Au total, l'épargne brute au Mesnil-Saint-Firmin est descendue de -128 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Mesnil-Saint-Firmin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 244 | 37 % | 263 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 217 | 33 % | 137 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 116 | 18 % | 192 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 66 | 10 % | 73 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 13 | 2 % | 7 |
| Total | 656 | 100 % | 672 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Mesnil-Saint-Firmin en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 226 | 31 % | 149 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 166 | 23 % | 399 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 109 | 15 % | 21 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 95 | 13 % | 67 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 94 | 13 % | 86 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 36 | 5 % | 21 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 4 | 1 % | 44 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 8 |
| Total | 734 | 100 % | 794 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Mesnil-Saint-Firmin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 45 | 97 % | 43 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 | 3 % | 301 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 46 | 100 % | 369 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 10 | 72 % | 106 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 4 | 28 % | 37 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 52 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 14 | 100 % | 209 |
Au 31 décembre 2025, Le Mesnil-Saint-Firmin devait encore 208 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Le Mesnil-Saint-Firmin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 709 | 733 | 665 | 688 | 760 | 778 | 746 | 734 |
| moyenne de la strate | 677 | 687 | 703 | 717 | 759 | 801 | 800 | 794 |
| Dépenses de fonctionnement | 504 | 422 | 396 | 544 | 461 | 632 | 671 | 656 |
| moyenne de la strate | 537 | 536 | 548 | 572 | 598 | 642 | 663 | 672 |
| Épargne brute | 206 | 310 | 269 | 144 | 299 | 146 | 76 | 77 |
| moyenne de la strate | 140 | 151 | 155 | 145 | 162 | 159 | 137 | 122 |
| Encours de dette | 504 | 459 | 406 | 368 | 332 | 293 | 251 | 208 |
| moyenne de la strate | 348 | 338 | 342 | 321 | 328 | 304 | 295 | 299 |
| Dépenses d'équipement | 74 | 44 | 181 | 85 | 74 | 969 | 24 | 1 |
| moyenne de la strate | 214 | 235 | 213 | 266 | 300 | 253 | 263 | 301 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 504 | 656 | +152 | +135 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 145 | 217 | +72 | +20 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 194 | 244 | +50 | +69 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 90 | 116 | +27 | +28 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 56 | 66 | +10 | +20 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 20 | 13 | -6 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 709 | 734 | +24 | +118 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 108 | 2 | -106 | -16 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 138 | 166 | +29 | +96 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 36 | +25 | +10 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 131 | 109 | -21 | +5 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 205 | 226 | +21 | +1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 21 | 4 | -17 | +3 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 95 | 95 | 0 | +1 |
| Indicateur | Le Mesnil-Saint-Firmin | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 656 € | 646 € | 108e sur 234 | 395e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 208 € | 172 € | 112e sur 234 | 369e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 77 € | 118 € | 156e sur 234 | 472e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 € | 176 € | 226e sur 234 | 659e sur 679 |