Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 272 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Mesnil-sur-Bulles sont revenues de 508 €/hab à 493 €/hab, soit -3 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -117 €/hab (-97 %). Sur ce poste, Le Mesnil-sur-Bulles a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +44 €/hab (+32 %). Au total, l'épargne brute au Mesnil-sur-Bulles est montée de +43 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Mesnil-sur-Bulles en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 245 | 50 % | 192 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 124 | 25 % | 263 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 113 | 23 % | 73 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 2 % | 7 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 4 | 1 % | 137 |
| Total | 493 | 100 % | 672 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Mesnil-sur-Bulles en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 237 | 34 % | 149 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 182 | 26 % | 399 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 92 | 13 % | 67 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 72 | 10 % | 86 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 61 | 9 % | 44 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 43 | 6 % | 21 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 3 % | 21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 8 |
| Total | 705 | 100 % | 794 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Mesnil-sur-Bulles a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 116 | 61 % | 301 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 68 | 36 % | 43 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 7 | 4 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 191 | 100 % | 369 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 60 % | 52 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 1 | 36 % | 106 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 4 % | 14 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 37 |
| Total | 3 | 100 % | 209 |
Au 31 décembre 2025, Le Mesnil-sur-Bulles devait encore 323 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Le Mesnil-sur-Bulles, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 677 | 617 | 685 | 631 | 712 | 738 | 746 | 705 |
| moyenne de la strate | 677 | 687 | 703 | 717 | 759 | 801 | 800 | 794 |
| Dépenses de fonctionnement | 508 | 454 | 465 | 608 | 496 | 492 | 674 | 493 |
| moyenne de la strate | 537 | 536 | 548 | 572 | 598 | 642 | 663 | 672 |
| Épargne brute | 169 | 164 | 220 | 23 | 216 | 245 | 72 | 212 |
| moyenne de la strate | 140 | 151 | 155 | 145 | 162 | 159 | 137 | 122 |
| Encours de dette | 424 | 363 | 634 | 572 | 509 | 449 | 385 | 323 |
| moyenne de la strate | 348 | 338 | 342 | 321 | 328 | 304 | 295 | 299 |
| Dépenses d'équipement | 158 | 85 | 670 | 629 | 4 | 36 | 248 | 116 |
| moyenne de la strate | 214 | 235 | 213 | 266 | 300 | 253 | 263 | 301 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 508 | 493 | -15 | +135 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 121 | 4 | -117 | +20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 64 | 113 | +49 | +20 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 201 | 245 | +44 | +28 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 104 | 124 | +20 | +69 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 8 | -10 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 677 | 705 | +28 | +118 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 137 | 182 | +44 | +96 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 210 | 237 | +27 | +1 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 66 | 43 | -23 | +5 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 79 | 61 | -19 | +3 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 84 | 72 | -12 | 0 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 18 | +6 | +10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 89 | 92 | +2 | +1 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -16 |
| Indicateur | Le Mesnil-sur-Bulles | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 493 € | 646 € | 214e sur 234 | 641e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 323 € | 172 € | 76e sur 234 | 272e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 212 € | 118 € | 40e sur 234 | 137e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 116 € | 176 € | 147e sur 234 | 452e sur 679 |