Aller au contenu principal

Les finances de Loueuse

Oise (60) · 158 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

927 €/hab
42e sur 87 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

981 €/hab
19e sur 87 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-54 €/hab
70e sur 87 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
79e sur 87 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

562 €/hab
25e sur 87 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Loueuse sont passées de 737 €/hab à 981 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +186 €/hab (+58 %). Sur ce poste, Loueuse a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +59 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +86 €/hab (+41 %). Au total, l'épargne brute à Loueuse est descendue de -221 €/hab sur la période.

Combien Loueuse dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Loueuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Loueuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

505 52 % 340
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

231 24 % 215
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

159 16 % 140
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

86 9 % 138
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 10
Total 981 100 % 842

D’où vient l’argent de Loueuse ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Loueuse en 2025.

Recettes de fonctionnement de Loueuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

292 32 % 424
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

191 21 % 160
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

151 16 % 92
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

146 16 % 162
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

74 8 % 53
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

67 7 % 53
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6 1 % 28
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 3
Total 927 100 % 971

Combien Loueuse investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Loueuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Loueuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

562 94 % 475
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

33 6 % 29
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 38
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 596 100 % 545
Recettes d'investissement de Loueuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

277 87 % 215
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

43 13 % 59
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 69
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 15
Total 319 100 % 358

La dette de Loueuse est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Loueuse devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 408 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Loueuse n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Loueuse ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Loueuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Loueuse
  • Moyenne des 87 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Loueuse et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9049139619931 1811 0191 040927
moyenne de la strate8468458859279901 041984971
Dépenses de fonctionnement737752907589748992925981
moyenne de la strate688654699725748805845842
Épargne brute1671615440443327115-54
moyenne de la strate158191186201242236139129
Encours de dette00000000
moyenne de la strate332339309278374390376408
Dépenses d'équipement349506134592286145562
moyenne de la strate341318267295298551455475

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Loueuse entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total737981+244+154
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

320505+186+59
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

190231+41+32
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

132159+27+12
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

9686-10+50
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total904927+23+125
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

207292+86+106
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

207146-61+3
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2167+46+31
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

426-36+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

174151-22-18
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

179191+12-6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2-44
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7374+1+4

Où se situe Loueuse parmi les communes comparables ?

Loueuse en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Loueuse Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 981 € 807 € 19e sur 87 84e sur 679
Encours de dette par habitant 0 € 24 € 79e sur 87 641e sur 679
Épargne brute par habitant -54 € 117 € 70e sur 87 639e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 562 € 238 € 25e sur 87 118e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.