Aller au contenu principal

Les communes de l'Oise en S

60 communes · 70 886 habitants · comptes 2025

Les communes de l'Oise en S, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Sacy-le-Grand 1 603 599 € 347 € 21 € 16 €
Sacy-le-Petit 640 569 € 872 € 89 € 912 €
Sains-Morainvillers 289 452 € 305 € 341 € 308 €
Saint-André-Farivillers 517 705 € 1 € 51 € 186 €
Saint-Arnoult 205 696 € 1 004 € 304 € 196 €
Saint-Aubin-en-Bray 1 220 751 € 311 € 89 € 531 €
Saint-Aubin-sous-Erquery 356 504 € 0 € 122 € 220 €
Saint-Crépin-aux-Bois 183 700 € 3 € 169 € 317 €
Saint-Crépin-Ibouvillers 1 654 784 € 482 € 111 € 415 €
Saint-Deniscourt 82 1 319 € 10 € -318 € 0 €
Saint-Étienne-Roilaye 296 549 € 213 € 80 € 25 €
Saint-Félix 632 646 € 419 € 130 € 1 215 €
Saint-Germain-la-Poterie 468 502 € 1 € 209 € 291 €
Saint-Germer-de-Fly 1 712 1 024 € 423 € 101 € 132 €
Saint-Jean-aux-Bois 347 733 € 82 € 91 € 401 €
Saint-Just-en-Chaussée 6 004 1 023 € 316 € 218 € 489 €
Saint-Léger-aux-Bois 762 632 € 730 € 140 € 134 €
Saint-Léger-en-Bray 385 811 € 355 € 147 € 303 €
Saint-Leu-d'Esserent 4 688 1 520 € 1 064 € 136 € 418 €
Saint-Martin-aux-Bois 272 693 € 831 € 21 € 339 €
Saint-Martin-le-Nœud 1 098 621 € 352 € 113 € 63 €
Saint-Martin-Longueau 1 461 708 € 697 € 81 € 983 €
Saint-Maur 391 570 € 223 € 119 € 158 €
Saint-Maximin 3 243 2 460 € 1 076 € 278 € 340 €
Saint-Omer-en-Chaussée 1 234 591 € 5 € 198 € 146 €
Saint-Paul 1 637 653 € 1 € 257 € 333 €
Saint-Pierre-es-Champs 697 576 € 368 € 306 € 219 €
Saint-Pierre-lès-Bitry 149 573 € 0 € 46 € 73 €
Saint-Quentin-des-Prés 287 877 € 830 € -60 € 1 268 €
Saint-Remy-en-l'Eau 440 692 € 62 € 194 € 67 €
Saint-Samson-la-Poterie 238 1 017 € 101 € 224 € 216 €
Saint-Sauveur 1 784 556 € 107 € 69 € 266 €
Saint-Sulpice 1 144 571 € 148 € 53 € 584 €
Saint-Thibault 290 631 € 0 € 162 € 143 €
Saint-Vaast-de-Longmont 661 542 € 159 € 90 € 54 €
Saint-Vaast-lès-Mello 1 030 668 € 981 € 226 € 474 €
Saint-Valery 60 2 253 € 0 € -984 € 126 €
Sainte-Eusoye 340 728 € 163 € 84 € 625 €
Sainte-Geneviève 3 529 705 € 597 € 387 € 339 €
Saintines 1 082 585 € 889 € 64 € 267 €
Salency 923 680 € 169 € 73 € 206 €
Sarcus 271 784 € 277 € 24 € 62 €
Sarnois 358 585 € 236 € 135 € 972 €
Savignies 951 618 € 440 € 177 € 140 €
Sempigny 765 522 € 119 € 153 € 365 €
Senantes 595 710 € 121 € 187 € 205 €
Senlis 15 803 1 609 € 751 € 242 € 842 €
Senots 357 468 € 0 € 223 € 45 €
Serans 193 678 € 6 € 419 € 164 €
Sérévillers 134 784 € 4 € 124 € 64 €
Sérifontaine 2 825 1 049 € 310 € 137 € 133 €
Sermaize 278 728 € 49 € 79 € 793 €
Séry-Magneval 277 476 € 263 € 277 € 42 €
Silly-le-Long 1 229 595 € 15 € 207 € 354 €
Silly-Tillard 461 760 € 0 € -54 € 68 €
Solente 130 757 € 512 € 619 € 158 €
Sommereux 485 526 € 230 € 404 € 260 €
Songeons 1 020 750 € 329 € 379 € 298 €
Sully 169 1 276 € 460 € -248 € 6 €
Suzoy 552 577 € 1 € 184 € 83 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.