Aller au contenu principal

Les finances de Les Hauts-Talican

Oise (60) · 559 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

586 €/hab
248e sur 261 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

602 €/hab
171e sur 261 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-17 €/hab
246e sur 261 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
261e sur 261 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

266 €/hab
93e sur 261 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement aux Hauts-Talican sont passées de 433 €/hab à 602 €/hab, soit +39 % en 3 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +135 €/hab (+1 076 %). Sur ce poste, Les Hauts-Talican a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +8 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +133 €/hab (+60 %). Au total, l'épargne brute aux Hauts-Talican est descendue de -87 €/hab sur la période.

Combien dépense Les Hauts-Talican par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Les Hauts-Talican en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement des Hauts-Talican en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

243 40 % 276
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

147 24 % 76
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

133 22 % 279
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

80 13 % 56
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 10
Total 602 100 % 698

D’où vient l’argent des Hauts-Talican ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Les Hauts-Talican en 2025.

Recettes de fonctionnement des Hauts-Talican en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

356 61 % 491
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

95 16 % 130
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

69 12 % 50
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

33 6 % 66
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

27 5 % 45
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 1 % 7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

0 0 % 41
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 19
Total 586 100 % 846

Combien investit Les Hauts-Talican, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Les Hauts-Talican a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement des Hauts-Talican en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

266 100 % 302
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 58
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 266 100 % 376
Recettes d'investissement des Hauts-Talican en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

142 87 % 109
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

21 13 % 32
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 43
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 163 100 % 203

La dette des Hauts-Talican est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Les Hauts-Talican devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Les Hauts-Talican n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances des Hauts-Talican ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Les Hauts-Talican, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Les Hauts-Talican
  • Moyenne des 261 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €201820242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €201820242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €200 €201820242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €201820242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €201820242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Les Hauts-Talican et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant201820242025
Recettes de fonctionnement504637586
moyenne de la strate723842846
Dépenses de fonctionnement433465602
moyenne de la strate585693698
Épargne brute71172-17
moyenne de la strate138149148
Encours de dette26100
moyenne de la strate445384368
Dépenses d'équipement6235266
moyenne de la strate203253302

Qu’est-ce qui a le plus bougé aux Hauts-Talican entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total433602+169+113
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

13147+135+8
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

80133+52+43
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

267243-25+63
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

7080+10+3
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

30-3-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total504586+82+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

223356+133+65
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

10269-33+10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5333-20+37
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8195+150
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

80-8-4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

106-4+2
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

10-1+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

27270+4

Où se situe Les Hauts-Talican parmi les communes comparables ?

Les Hauts-Talican en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Les Hauts-Talican Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 602 € 649 € 171e sur 261 501e sur 679
Encours de dette par habitant 0 € 264 € 261e sur 261 678e sur 679
Épargne brute par habitant -17 € 116 € 246e sur 261 610e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 266 € 186 € 93e sur 261 268e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.