Aller au contenu principal

Les communes de l'Oise en M

64 communes · 80 228 habitants · comptes 2025

Les communes de l'Oise en M, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Machemont 828 591 € 147 € 223 € 983 €
Maignelay-Montigny 2 530 921 € 320 € 99 € 301 €
Maimbeville 395 584 € 406 € 48 € 127 €
Maisoncelle-Saint-Pierre 180 524 € 584 € 117 € 648 €
Maisoncelle-Tuilerie 295 829 € 214 € 36 € 460 €
Marest-sur-Matz 385 880 € 292 € 55 € 406 €
Mareuil-la-Motte 622 701 € 661 € 364 € 79 €
Mareuil-sur-Ourcq 1 627 707 € 485 € 107 € 96 €
Margny-aux-Cerises 257 617 € 74 € 143 € 486 €
Margny-lès-Compiègne 8 878 973 € 520 € 326 € 217 €
Margny-sur-Matz 546 519 € 47 € 269 € 518 €
Marolles 658 568 € 632 € 218 € 36 €
Marquéglise 493 670 € 30 € 114 € 80 €
Marseille-en-Beauvaisis 1 440 888 € 232 € 130 € 233 €
Martincourt 144 603 € 1 135 € 442 € 294 €
Maucourt 239 587 € 0 € 182 € 42 €
Maulers 348 537 € 1 283 € 183 € 8 €
Maysel 217 899 € 867 € -14 € 1 109 €
Mélicocq 808 649 € 156 € 196 € 122 €
Mello 615 894 € 88 € -4 € 154 €
Ménévillers 106 861 € 0 € -12 € 0 €
Méru 14 261 1 278 € 866 € 140 € 262 €
Méry-la-Bataille 622 610 € 458 € 88 € 67 €
Milly-sur-Thérain 1 914 616 € 220 € 59 € 249 €
Mogneville 1 535 691 € 25 € 205 € 788 €
Moliens 1 143 609 € 6 € 126 € 229 €
Monceaux 970 599 € 238 € 63 € 69 €
Monceaux-l'Abbaye 220 511 € 2 € 263 € 720 €
Monchy-Humières 793 547 € 104 € 68 € 131 €
Monchy-Saint-Éloi 2 202 756 € 43 € 157 € 270 €
Mondescourt 256 641 € 0 € 58 € 129 €
Monneville 793 574 € 190 € 104 € 93 €
Mont-l'Évêque 416 748 € 0 € 84 € 276 €
Montagny-en-Vexin 690 963 € 1 306 € 56 € 170 €
Montagny-Sainte-Félicité 440 893 € 542 € 132 € 203 €
Montataire 14 080 1 648 € 329 € 124 € 372 €
Montchevreuil 491 — — — —
Montchevreuil 1 354 724 € 353 € -16 € 388 €
Montépilloy 155 1 069 € 2 465 € -143 € 694 €
Montgérain 170 648 € 235 € 300 € 61 €
Montiers 410 588 € 569 € 141 € 96 €
Montjavoult 535 785 € 430 € 14 € 108 €
Montlognon 215 715 € 568 € 122 € 461 €
Montmacq 1 182 709 € 0 € 85 € 109 €
Montmartin 296 604 € 0 € 76 € 67 €
Montreuil-sur-Brêche 508 726 € 2 085 € 57 € 350 €
Montreuil-sur-Thérain 250 567 € 6 € 186 € 243 €
Monts 188 672 € 612 € 69 € 1 893 €
Morangles 419 499 € 0 € 151 € 109 €
Morienval 1 077 768 € 371 € 80 € 66 €
Morlincourt 522 615 € 1 € 19 € 258 €
Mortefontaine 876 798 € 291 € 237 € 492 €
Mortefontaine-en-Thelle 987 660 € 283 € 305 € 526 €
Mortemer 226 878 € 1 195 € 33 € 156 €
Morvillers 512 667 € 716 € 115 € 687 €
Mory-Montcrux 82 1 372 € 0 € -271 € 0 €
Mouchy-le-Châtel 77 1 122 € 8 € 346 € 0 €
Moulin-sous-Touvent 194 940 € 0 € -157 € 37 €
Mouy 5 397 1 155 € 445 € 40 € 150 €
Moyenneville 601 628 € 264 € 88 € 892 €
Moyvillers 684 540 € 167 € 251 € 256 €
Muidorge 141 834 € 294 € 85 € 0 €
Muirancourt 591 569 € 229 € 138 € 250 €
Mureaumont 142 828 € 3 € 143 € 453 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.