Aller au contenu principal

Les finances de Liancourt

Oise (60) · 6 959 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 037 €/hab
8e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

897 €/hab
7e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

140 €/hab
6e sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

5 €/hab
8e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

465 €/hab
3e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Liancourt sont passées de 659 €/hab à 897 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +138 €/hab (+36 %). Sur ce poste, Liancourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +114 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +99 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Liancourt est descendue de -105 €/hab sur la période.

Combien Liancourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Liancourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Liancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

522 58 % 554
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

282 31 % 353
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

49 6 % 69
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

44 5 % 30
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 10
Total 897 100 % 1 017

D’où vient l’argent de Liancourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Liancourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Liancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

531 51 % 798
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

274 26 % 136
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

71 7 % 74
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

60 6 % 60
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

42 4 % 81
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

41 4 % 39
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

19 2 % 48
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 3
Total 1 037 100 % 1 239

Combien Liancourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Liancourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Liancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

465 99 % 331
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 0 % 21
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 1
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 47
Total 469 100 % 400
Recettes d'investissement de Liancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

65 97 % 84
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 3 % 2
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 12
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 36
Total 67 100 % 134

La dette de Liancourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Liancourt devait encore 5 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 399 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Liancourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Liancourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Liancourt
  • Moyenne des 8 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Liancourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9039229109069469711 0271 037
moyenne de la strate1 0321 0491 0261 0721 1201 1881 2241 239
Dépenses de fonctionnement659672648674691761803897
moyenne de la strate8568518408739211 0159991 017
Épargne brute245250262232254210224140
moyenne de la strate177198186199199174226222
Encours de dette33444445
moyenne de la strate441433407415483467433399
Dépenses d'équipement260484279191304425459465
moyenne de la strate245317201259289279329331

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Liancourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total659897+238+161
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

384522+138+114
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

193282+88+46
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3344+110
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4849+1+3
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9031 037+134+207
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

432531+99+127
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

241274+33+4
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6941-28-3
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3260+27+21
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5871+13+16
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2919-11+26
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4042+2+16
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

10-10

Où se situe Liancourt parmi les communes comparables ?

Liancourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Liancourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 897 € 993 € 7e sur 8 132e sur 679
Encours de dette par habitant 5 € 343 € 8e sur 8 542e sur 679
Épargne brute par habitant 140 € 200 € 6e sur 8 299e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 465 € 303 € 3e sur 8 157e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.