Aller au contenu principal

Les finances de Le Meux

Oise (60) · 2 369 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 056 €/hab
16e sur 40 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

655 €/hab
36e sur 40 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

401 €/hab
3e sur 40 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 €/hab
39e sur 40 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

251 €/hab
22e sur 40 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Meux sont passées de 546 €/hab à 655 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +89 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Le Meux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +75 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +320 €/hab (+8 946 %). Au total, l'épargne brute au Meux est montée de +47 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Meux par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Meux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Meux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

407 62 % 456
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

193 29 % 320
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

34 5 % 38
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

20 3 % 40
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 12
Total 655 100 % 867

D’où vient l’argent du Meux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Meux en 2025.

Recettes de fonctionnement du Meux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

488 46 % 658
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

323 31 % 82
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

98 9 % 68
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

83 8 % 38
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

35 3 % 45
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

13 1 % 124
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

13 1 % 28
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 3
Total 1 056 100 % 1 042

Combien investit Le Meux, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Meux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Meux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

251 99 % 332
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

3 1 % 13
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 47
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 254 100 % 395
Recettes d'investissement du Meux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

49 59 % 10
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

21 25 % 41
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

13 16 % 99
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 44
Total 83 100 % 194

La dette du Meux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Meux devait encore 3 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 424 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances du Meux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Meux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Meux
  • Moyenne des 40 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Meux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9008978749029209781 0051 056
moyenne de la strate8999178919079591 0101 0471 042
Dépenses de fonctionnement546535519525539587605655
moyenne de la strate739737709743789843858867
Épargne brute354362355377382391400401
moyenne de la strate160180182165170167189175
Encours de dette631557489407320333
moyenne de la strate580571536486464449426424
Dépenses d'équipement441276347544164149138251
moyenne de la strate257337262269255276319332

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Meux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total546655+110+128
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

319407+89+75
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

159193+35+61
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

290-29-4
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2434+10+3
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1520+5-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9001 056+157+144
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4323+320+59
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

760488-272+52
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4298+56+11
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2883+550
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2035+15+12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2713-14+3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1813-5+6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

02+2+1

Où se situe Le Meux parmi les communes comparables ?

Le Meux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Meux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 655 € 793 € 36e sur 40 401e sur 679
Encours de dette par habitant 3 € 337 € 39e sur 40 564e sur 679
Épargne brute par habitant 401 € 142 € 3e sur 40 28e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 251 € 267 € 22e sur 40 285e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.