Aller au contenu principal

Les finances de La Chapelle-en-Serval

Oise (60) · 3 203 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 109 €/hab
14e sur 40 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

843 €/hab
17e sur 40 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

265 €/hab
10e sur 40 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 131 €/hab
1er sur 40 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

782 €/hab
3e sur 40 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Chapelle-en-Serval sont passées de 832 €/hab à 843 €/hab, soit +1 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +30 €/hab (+61 %). Sur ce poste, La Chapelle-en-Serval a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -6 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +101 €/hab (+14 %). Au total, l'épargne brute à La Chapelle-en-Serval est montée de +164 €/hab sur la période.

Combien dépense La Chapelle-en-Serval par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Chapelle-en-Serval en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de La Chapelle-en-Serval en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

385 46 % 456
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

306 36 % 320
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

79 9 % 40
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

42 5 % 12
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

32 4 % 38
Total 843 100 % 867

D’où vient l’argent de La Chapelle-en-Serval ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Chapelle-en-Serval en 2025.

Recettes de fonctionnement de La Chapelle-en-Serval en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

837 76 % 658
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

103 9 % 68
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

78 7 % 45
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

40 4 % 38
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

22 2 % 28
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

20 2 % 124
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 0 % 3
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4 0 % 82
Total 1 109 100 % 1 042

Combien investit La Chapelle-en-Serval, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que La Chapelle-en-Serval a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de La Chapelle-en-Serval en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

782 94 % 332
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

49 6 % 47
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 13
Total 832 100 % 395
Recettes d'investissement de La Chapelle-en-Serval en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

121 90 % 99
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

12 9 % 41
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 44
Total 134 100 % 194

La dette de La Chapelle-en-Serval est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, La Chapelle-en-Serval devait encore 1 131 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 424 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de La Chapelle-en-Serval ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de La Chapelle-en-Serval, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • La Chapelle-en-Serval
  • Moyenne des 40 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de La Chapelle-en-Serval et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9339198729049201 0791 1351 109
moyenne de la strate8999178919079591 0101 0471 042
Dépenses de fonctionnement832795742744770809805843
moyenne de la strate739737709743789843858867
Épargne brute101125131160150270330265
moyenne de la strate160180182165170167189175
Encours de dette1 3641 4891 3801 3181 2681 2161 1761 131
moyenne de la strate580571536486464449426424
Dépenses d'équipement85535244142116156250782
moyenne de la strate257337262269255276319332

Qu’est-ce qui a le plus bougé à La Chapelle-en-Serval entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total832843+11+128
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4979+30-6
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

403385-18+75
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4842-6-4
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2632+6+3
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

3063060+61

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9331 109+176+144
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

737837+101+52
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2478+54+12
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1640+240
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1422+8+3
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

111103-8+11
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

124-8+59
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

04+4+1
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

2020+1+6

Où se situe La Chapelle-en-Serval parmi les communes comparables ?

La Chapelle-en-Serval en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur La Chapelle-en-Serval Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 843 € 793 € 17e sur 40 171e sur 679
Encours de dette par habitant 1 131 € 337 € 1er sur 40 38e sur 679
Épargne brute par habitant 265 € 142 € 10e sur 40 80e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 782 € 267 € 3e sur 40 78e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.