Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 796 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Mesnil-Théribus sont passées de 377 €/hab à 526 €/hab, soit +39 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +99 €/hab (+75 %). Sur ce poste, Le Mesnil-Théribus a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +63 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +114 €/hab (+55 %). Au total, l'épargne brute au Mesnil-Théribus est descendue de -46 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Mesnil-Théribus en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 233 | 44 % | 276 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 189 | 36 % | 279 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 59 | 11 % | 76 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 44 | 8 % | 56 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 10 |
| Total | 526 | 100 % | 698 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Mesnil-Théribus en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 319 | 52 % | 491 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 187 | 30 % | 130 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 46 | 7 % | 41 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 32 | 5 % | 50 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 31 | 5 % | 66 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 1 % | 7 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 1 | 0 % | 45 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 620 | 100 % | 846 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Mesnil-Théribus a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 199 | 95 % | 302 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 11 | 5 % | 58 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 210 | 100 % | 376 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 36 | 88 % | 32 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 5 | 12 % | 109 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 43 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 41 | 100 % | 203 |
Au 31 décembre 2025, Le Mesnil-Théribus devait encore 51 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Le Mesnil-Théribus, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 518 | 506 | 552 | 491 | 583 | 623 | 642 | 620 |
| moyenne de la strate | 723 | 736 | 724 | 738 | 776 | 814 | 842 | 846 |
| Dépenses de fonctionnement | 377 | 365 | 411 | 466 | 476 | 517 | 568 | 526 |
| moyenne de la strate | 585 | 587 | 570 | 597 | 625 | 670 | 693 | 698 |
| Épargne brute | 140 | 141 | 141 | 25 | 107 | 105 | 74 | 94 |
| moyenne de la strate | 138 | 149 | 153 | 142 | 150 | 144 | 149 | 148 |
| Encours de dette | 237 | 206 | 173 | 142 | 110 | 76 | 61 | 51 |
| moyenne de la strate | 445 | 446 | 417 | 406 | 417 | 401 | 384 | 368 |
| Dépenses d'équipement | 123 | 85 | 135 | 170 | 153 | 193 | 140 | 199 |
| moyenne de la strate | 203 | 245 | 211 | 260 | 296 | 254 | 253 | 302 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 377 | 526 | +148 | +113 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 133 | 233 | +99 | +63 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 153 | 189 | +37 | +43 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 32 | 44 | +12 | +3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 55 | 59 | +4 | +8 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 1 | -3 | -4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 518 | 620 | +102 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 206 | 319 | +114 | +65 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 9 | 1 | -9 | +4 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 37 | 46 | +8 | +5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 7 | 0 | -7 | -4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 191 | 187 | -4 | 0 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 34 | 32 | -2 | +10 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 4 | +1 | +2 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 31 | 31 | +1 | +37 |
| Indicateur | Le Mesnil-Théribus | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 526 € | 649 € | 239e sur 261 | 618e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 51 € | 264 € | 217e sur 261 | 486e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 94 € | 116 € | 166e sur 261 | 433e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 199 € | 186 € | 127e sur 261 | 344e sur 679 |