Aller au contenu principal

Les finances de Le Mesnil-Conteville

Oise (60) · 72 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 134 €/hab
12e sur 18 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

898 €/hab
16e sur 18 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

236 €/hab
5e sur 18 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
16e sur 18 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 352 €/hab
2e sur 18 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Mesnil-Conteville sont passées de 696 €/hab à 898 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +153 €/hab (+51 %). Sur ce poste, Le Mesnil-Conteville a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +199 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +224 €/hab (+161 %). Au total, l'épargne brute au Mesnil-Conteville est montée de +2 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Mesnil-Conteville par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Mesnil-Conteville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Mesnil-Conteville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

455 51 % 653
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

264 29 % 286
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

176 20 % 325
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3 0 % 126
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 5
Total 898 100 % 1 394

D’où vient l’argent du Mesnil-Conteville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Mesnil-Conteville en 2025.

Recettes de fonctionnement du Mesnil-Conteville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

363 32 % 477
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

256 23 % 158
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

252 22 % 427
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

206 18 % 117
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

38 3 % 82
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

13 1 % 65
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6 1 % 56
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 5
Total 1 134 100 % 1 387

Combien investit Le Mesnil-Conteville, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Mesnil-Conteville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Mesnil-Conteville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 352 100 % 468
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 39
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 1 352 100 % 508
Recettes d'investissement du Mesnil-Conteville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

90 100 % 179
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 201
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 35
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 3
Total 90 100 % 418

La dette du Mesnil-Conteville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Mesnil-Conteville devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 340 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances du Mesnil-Conteville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Mesnil-Conteville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Mesnil-Conteville
  • Moyenne des 18 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Mesnil-Conteville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9301 0081 0921 1971 3201 4361 4061 134
moyenne de la strate1 2551 3201 3251 4901 5341 5721 5091 387
Dépenses de fonctionnement6969629161 0039981 5681 014898
moyenne de la strate9619361 0141 1081 1381 3081 3091 394
Épargne brute23445176194321-132392236
moyenne de la strate295384310383395263200-8
Encours de dette00000000
moyenne de la strate223240213181230230178340
Dépenses d'équipement221 085120160001 352
moyenne de la strate182510565572406366366468

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Mesnil-Conteville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total696898+203+434
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

302455+153+199
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

123264+141+118
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

523-48+21
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

219176-43+99
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9301 134+204+132
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

139363+224+184
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

22713-214-143
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

40206+166+79
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

205252+47+11
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

289256-33-69
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2938+9+14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

06+6+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-118

Où se situe Le Mesnil-Conteville parmi les communes comparables ?

Le Mesnil-Conteville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Mesnil-Conteville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 898 € 1 345 € 16e sur 18 131e sur 679
Encours de dette par habitant 0 € 4 € 16e sur 18 644e sur 679
Épargne brute par habitant 236 € 50 € 5e sur 18 103e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 1 352 € 161 € 2e sur 18 15e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.