Aller au contenu principal

Les finances de Liancourt-Saint-Pierre

Oise (60) · 588 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

810 €/hab
102e sur 261 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

768 €/hab
64e sur 261 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

42 €/hab
221e sur 261 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 €/hab
241e sur 261 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

13 €/hab
255e sur 261 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Liancourt-Saint-Pierre sont passées de 547 €/hab à 768 €/hab, soit +40 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +97 €/hab (+170 %). Sur ce poste, Liancourt-Saint-Pierre a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +3 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -59 €/hab (-40 %). Au total, l'épargne brute à Liancourt-Saint-Pierre est descendue de -196 €/hab sur la période.

Combien Liancourt-Saint-Pierre dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Liancourt-Saint-Pierre en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Liancourt-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

241 31 % 276
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

199 26 % 279
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

173 23 % 76
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

153 20 % 56
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 10
Total 768 100 % 698

D’où vient l’argent de Liancourt-Saint-Pierre ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Liancourt-Saint-Pierre en 2025.

Recettes de fonctionnement de Liancourt-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

365 45 % 491
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

118 15 % 130
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

94 12 % 45
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

88 11 % 19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

62 8 % 66
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

44 5 % 50
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

29 4 % 7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

9 1 % 41
Total 810 100 % 846

Combien Liancourt-Saint-Pierre investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Liancourt-Saint-Pierre a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Liancourt-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

51 80 % 58
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

13 20 % 302
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 64 100 % 376
Recettes d'investissement de Liancourt-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

166 100 % 109
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 43
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 32
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 166 100 % 203

La dette de Liancourt-Saint-Pierre est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Liancourt-Saint-Pierre devait encore 1 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Liancourt-Saint-Pierre ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Liancourt-Saint-Pierre, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Liancourt-Saint-Pierre
  • Moyenne des 261 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Liancourt-Saint-Pierre et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement785786719730772757803810
moyenne de la strate723736724738776814842846
Dépenses de fonctionnement547559585685604639784768
moyenne de la strate585587570597625670693698
Épargne brute238227134451681191942
moyenne de la strate138149153142150144149148
Encours de dette168111135521
moyenne de la strate445446417406417401384368
Dépenses d'équipement21713146201481 3836813
moyenne de la strate203245211260296254253302

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Liancourt-Saint-Pierre entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total547768+221+113
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

57153+97+3
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

143199+56+43
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

135173+38+8
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

211241+30+63
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

110-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total785810+24+123
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

14788-59-4
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

309365+57+65
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4094+54+4
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

167118-490
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

929+20+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4244+2+10
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1090+5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

62620+37

Où se situe Liancourt-Saint-Pierre parmi les communes comparables ?

Liancourt-Saint-Pierre en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Liancourt-Saint-Pierre Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 768 € 649 € 64e sur 261 241e sur 679
Encours de dette par habitant 1 € 264 € 241e sur 261 587e sur 679
Épargne brute par habitant 42 € 116 € 221e sur 261 540e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 13 € 186 € 255e sur 261 636e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.