Aller au contenu principal

Les finances de La Rue-Saint-Pierre

Oise (60) · 869 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

727 €/hab
169e sur 261 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

736 €/hab
75e sur 261 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-9 €/hab
242e sur 261 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

74 €/hab
209e sur 261 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

35 €/hab
244e sur 261 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Rue-Saint-Pierre sont passées de 588 €/hab à 736 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +88 €/hab (+41 %). Sur ce poste, La Rue-Saint-Pierre a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +63 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +79 €/hab (+17 %). Au total, l'épargne brute à La Rue-Saint-Pierre est descendue de -106 €/hab sur la période.

Combien dépense La Rue-Saint-Pierre par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Rue-Saint-Pierre en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de La Rue-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

374 51 % 279
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

303 41 % 276
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

46 6 % 56
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

13 2 % 76
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 10
Total 736 100 % 698

D’où vient l’argent de La Rue-Saint-Pierre ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Rue-Saint-Pierre en 2025.

Recettes de fonctionnement de La Rue-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

541 74 % 491
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

73 10 % 130
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

64 9 % 41
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

24 3 % 50
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

12 2 % 45
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 1 % 7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4 1 % 66
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 19
Total 727 100 % 846

Combien investit La Rue-Saint-Pierre, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que La Rue-Saint-Pierre a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de La Rue-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

35 83 % 302
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

7 17 % 58
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 43 100 % 376
Recettes d'investissement de La Rue-Saint-Pierre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

23 60 % 109
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

13 34 % 32
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 6 % 19
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 43
Total 37 100 % 203

La dette de La Rue-Saint-Pierre est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, La Rue-Saint-Pierre devait encore 74 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et La Rue-Saint-Pierre n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de La Rue-Saint-Pierre ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de La Rue-Saint-Pierre, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • La Rue-Saint-Pierre
  • Moyenne des 261 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de La Rue-Saint-Pierre et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement685692689682708739743727
moyenne de la strate723736724738776814842846
Dépenses de fonctionnement588640613634665657717736
moyenne de la strate585587570597625670693698
Épargne brute97527647438325-9
moyenne de la strate138149153142150144149148
Encours de dette9475175140115918374
moyenne de la strate445446417406417401384368
Dépenses d'équipement59815851047835
moyenne de la strate203245211260296254253302

Qu’est-ce qui a le plus bougé à La Rue-Saint-Pierre entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total588736+148+113
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

214303+88+63
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

320374+54+43
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3046+16+3
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1913-6+8
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

51-4-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total685727+42+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

462541+79+65
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

10173-280
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5464+10+5
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

112-9-4
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3224-8+10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

84-3+37
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

912+3+4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

86-3+2

Où se situe La Rue-Saint-Pierre parmi les communes comparables ?

La Rue-Saint-Pierre en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur La Rue-Saint-Pierre Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 736 € 649 € 75e sur 261 282e sur 679
Encours de dette par habitant 74 € 264 € 209e sur 261 469e sur 679
Épargne brute par habitant -9 € 116 € 242e sur 261 597e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 35 € 186 € 244e sur 261 596e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.