Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 675 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Mont-Saint-Adrien sont passées de 410 €/hab à 590 €/hab, soit +44 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +86 €/hab (+61 %). Sur ce poste, Le Mont-Saint-Adrien a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +43 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +141 €/hab (+34 %). Au total, l'épargne brute au Mont-Saint-Adrien est descendue de -2 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Mont-Saint-Adrien en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 227 | 38 % | 279 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 146 | 25 % | 276 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 136 | 23 % | 76 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 78 | 13 % | 56 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 1 % | 10 |
| Total | 590 | 100 % | 698 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Mont-Saint-Adrien en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 555 | 77 % | 491 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 49 | 7 % | 130 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 42 | 6 % | 45 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 33 | 5 % | 50 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 2 % | 66 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 13 | 2 % | 19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 11 | 1 % | 41 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 1 % | 7 |
| Total | 723 | 100 % | 846 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Mont-Saint-Adrien a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 135 | 43 % | 302 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 98 | 31 % | 15 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 79 | 25 % | 58 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 312 | 100 % | 376 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 215 | 100 % | 109 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 43 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 32 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 215 | 100 % | 203 |
Au 31 décembre 2025, Le Mont-Saint-Adrien devait encore 230 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Le Mont-Saint-Adrien, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 545 | 588 | 617 | 630 | 651 | 674 | 698 | 723 |
| moyenne de la strate | 723 | 736 | 724 | 738 | 776 | 814 | 842 | 846 |
| Dépenses de fonctionnement | 410 | 415 | 407 | 423 | 456 | 477 | 508 | 590 |
| moyenne de la strate | 585 | 587 | 570 | 597 | 625 | 670 | 693 | 698 |
| Épargne brute | 135 | 173 | 211 | 208 | 195 | 198 | 190 | 133 |
| moyenne de la strate | 138 | 149 | 153 | 142 | 150 | 144 | 149 | 148 |
| Encours de dette | 453 | 696 | 616 | 578 | 467 | 390 | 308 | 230 |
| moyenne de la strate | 445 | 446 | 417 | 406 | 417 | 401 | 384 | 368 |
| Dépenses d'équipement | 286 | 733 | 73 | 27 | 131 | 302 | 229 | 135 |
| moyenne de la strate | 203 | 245 | 211 | 260 | 296 | 254 | 253 | 302 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 410 | 590 | +180 | +113 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 141 | 227 | +86 | +43 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 94 | 146 | +52 | +63 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 38 | 78 | +40 | +3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 131 | 136 | +5 | +8 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 3 | -2 | -4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 545 | 723 | +178 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 414 | 555 | +141 | +65 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 16 | 42 | +26 | +4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 63 | 49 | -14 | 0 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 13 | +13 | -4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 8 | 16 | +7 | +37 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 7 | 11 | +4 | +5 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 36 | 33 | -3 | +10 |
| Indicateur | Le Mont-Saint-Adrien | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 590 € | 649 € | 182e sur 261 | 519e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 230 € | 264 € | 148e sur 261 | 346e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 133 € | 116 € | 111e sur 261 | 321e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 135 € | 186 € | 160e sur 261 | 417e sur 679 |