Aller au contenu principal

Les finances de Lataule

Oise (60) · 117 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 307 €/hab
2e sur 87 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 081 €/hab
1er sur 87 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

226 €/hab
19e sur 87 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

12 €/hab
46e sur 87 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 747 €/hab
5e sur 87 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lataule sont passées de 1 553 €/hab à 2 081 €/hab, soit +34 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +422 €/hab (+52 %). Sur ce poste, Lataule a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +59 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -1 495 €/hab (-81 %). Au total, l'épargne brute à Lataule est descendue de -690 €/hab sur la période.

Combien dépense Lataule par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lataule en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Lataule en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 229 59 % 340
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

436 21 % 215
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

226 11 % 138
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

190 9 % 140
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 10
Total 2 081 100 % 842

D’où vient l’argent de Lataule ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lataule en 2025.

Recettes de fonctionnement de Lataule en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1 355 59 % 92
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

355 15 % 424
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

327 14 % 162
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

205 9 % 53
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

62 3 % 53
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3 0 % 28
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 3
Total 2 307 100 % 971

Combien investit Lataule, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Lataule a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Lataule en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 747 100 % 475
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 38
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 29
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 1 747 100 % 545
Recettes d'investissement de Lataule en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

943 73 % 59
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

304 23 % 215
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

51 4 % 15
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 69
Total 1 299 100 % 358

La dette de Lataule est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Lataule devait encore 12 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 408 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Lataule ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Lataule, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Lataule
  • Moyenne des 87 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Lataule et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 4691 8502 2182 0582 1732 1002 2212 307
moyenne de la strate8468458859279901 041984971
Dépenses de fonctionnement1 5531 1761 2921 2731 3161 4191 9642 081
moyenne de la strate688654699725748805845842
Épargne brute916675925785857681258226
moyenne de la strate158191186201242236139129
Encours de dette1313121212121212
moyenne de la strate332339309278374390376408
Dépenses d'équipement275643 4866703865 8155 9481 747
moyenne de la strate341318267295298551455475

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Lataule entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5532 081+528+154
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

8071 229+422+59
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

143226+82+50
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

377436+59+32
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

226190-36+12
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 4692 307-162+125
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 850355-1 495+106
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

231 355+1 333-18
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

653-62+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

296327+30+3
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

229205-24+4
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

70-7-44

Où se situe Lataule parmi les communes comparables ?

Lataule en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Lataule Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 081 € 807 € 1er sur 87 5e sur 679
Encours de dette par habitant 12 € 24 € 46e sur 87 515e sur 679
Épargne brute par habitant 226 € 117 € 19e sur 87 117e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 1 747 € 238 € 5e sur 87 10e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.