Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 731 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sexey-aux-Forges sont passées de 510 €/hab à 559 €/hab, soit +10 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +36 €/hab (+25 %). Sur ce poste, Sexey-aux-Forges a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +61 €/hab (+35 %). Au total, l'épargne brute à Sexey-aux-Forges est descendue de -11 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sexey-aux-Forges en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 195 | 35 % | 249 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 183 | 33 % | 223 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 124 | 22 % | 84 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 51 | 9 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 1 % | 12 |
| Total | 559 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sexey-aux-Forges en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 237 | 40 % | 373 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 111 | 19 % | 93 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 106 | 18 % | 136 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 71 | 12 % | 62 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 52 | 9 % | 42 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 2 % | 51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 1 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 596 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Sexey-aux-Forges a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 237 | 81 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 50 | 17 % | 57 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 6 | 2 % | 19 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 293 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 165 | 88 % | 122 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 18 | 10 % | 44 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 3 | 2 % | 40 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 1 % | 54 |
| Total | 188 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Sexey-aux-Forges devait encore 319 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Sexey-aux-Forges, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 559 | 846 | 1 097 | 931 | 555 | 573 | 641 | 596 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 510 | 753 | 1 048 | 518 | 497 | 529 | 498 | 559 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 48 | 93 | 49 | 413 | 58 | 43 | 142 | 37 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 457 | 253 | 226 | 197 | 572 | 508 | 364 | 319 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 249 | 63 | 55 | 42 | 518 | 544 | 17 | 237 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 510 | 559 | +49 | +109 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 147 | 183 | +36 | +52 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 87 | 51 | -36 | +13 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 159 | 195 | +36 | +39 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 107 | 124 | +17 | +6 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 7 | -3 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 559 | 596 | +38 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 176 | 237 | +61 | +68 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 158 | 111 | -48 | +26 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 56 | 71 | +16 | -1 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 52 | +12 | +9 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 22 | 12 | -10 | +24 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 100 | 106 | +6 | +10 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 8 | +2 | +2 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 | -2 | -4 |
| Indicateur | Sexey-aux-Forges | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 559 € | 600 € | 84e sur 132 | 440e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 319 € | 387 € | 76e sur 132 | 276e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 37 € | 119 € | 112e sur 132 | 496e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 237 € | 232 € | 65e sur 132 | 299e sur 588 |