Aller au contenu principal

Les finances de Saulnes

Meurthe-et-Moselle (54) · 2 296 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

920 €/hab
14e sur 26 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

902 €/hab
4e sur 26 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

19 €/hab
26e sur 26 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

337 €/hab
18e sur 26 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

127 €/hab
21e sur 26 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saulnes sont passées de 642 €/hab à 902 €/hab, soit +40 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +111 €/hab (+41 %). Sur ce poste, Saulnes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +44 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -275 €/hab (-72 %). Au total, l'épargne brute à Saulnes est descendue de -402 €/hab sur la période.

Combien Saulnes dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saulnes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saulnes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

392 43 % 267
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

384 43 % 337
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

60 7 % 73
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

57 6 % 41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9 1 % 16
Total 902 100 % 734

D’où vient l’argent de Saulnes ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saulnes en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saulnes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

524 57 % 547
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

203 22 % 138
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

105 11 % 74
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

39 4 % 42
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

32 3 % 54
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 37
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 1 % 5
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 22
Total 920 100 % 918

Combien Saulnes investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saulnes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saulnes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

127 80 % 344
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

31 20 % 68
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 158 100 % 421
Recettes d'investissement de Saulnes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

78 54 % 90
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

66 46 % 45
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 131
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 29
Total 144 100 % 295

La dette de Saulnes est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saulnes devait encore 337 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 605 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 17,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saulnes ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saulnes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saulnes
  • Moyenne des 26 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saulnes et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 063773815781802868896920
moyenne de la strate796776778784808867904918
Dépenses de fonctionnement642731641692745831912902
moyenne de la strate626635611627667705729734
Épargne brute42042174895737-1619
moyenne de la strate170141167157141162175185
Encours de dette86156149254235390360337
moyenne de la strate582571601595605578527605
Dépenses d'équipement11824951151109384161127
moyenne de la strate242320227273249346299344

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saulnes entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total642902+259+108
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

273384+111+44
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

287392+104+53
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3460+26+11
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4557+12+5
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

49+5-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 063920-142+123
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

381105-275-8
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

419524+105+99
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1439+24+19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3512-22+7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1632+16+6
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

190203+13+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

70-7-5
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

26+4+3

Où se situe Saulnes parmi les communes comparables ?

Saulnes en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saulnes Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 902 € 721 € 4e sur 26 127e sur 588
Encours de dette par habitant 337 € 546 € 18e sur 26 268e sur 588
Épargne brute par habitant 19 € 178 € 26e sur 26 520e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 127 € 249 € 21e sur 26 408e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.