Aller au contenu principal

Les finances de Sainte-Geneviève

Meurthe-et-Moselle (54) · 192 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 461 €/hab
4e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 166 €/hab
5e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

295 €/hab
29e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

6 €/hab
92e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

642 €/hab
21e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sainte-Geneviève sont passées de 1 086 €/hab à 1 166 €/hab, soit +7 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -170 €/hab (-48 %). Sur ce poste, Sainte-Geneviève a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +205 €/hab (+162 %). Au total, l'épargne brute à Sainte-Geneviève est montée de +198 €/hab sur la période.

Combien Sainte-Geneviève dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sainte-Geneviève en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Sainte-Geneviève en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

640 55 % 267
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

186 16 % 132
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

186 16 % 155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

153 13 % 144
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 8
Total 1 166 100 % 706

D’où vient l’argent de Sainte-Geneviève ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sainte-Geneviève en 2025.

Recettes de fonctionnement de Sainte-Geneviève en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

683 47 % 152
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

331 23 % 256
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

300 21 % 133
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

60 4 % 49
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

43 3 % 141
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

23 2 % 78
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

21 1 % 79
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 1 461 100 % 899

Combien Sainte-Geneviève investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Sainte-Geneviève a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Sainte-Geneviève en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

642 99 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

6 1 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 647 100 % 428
Recettes d'investissement de Sainte-Geneviève en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

125 100 % 35
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 24
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 155
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 125 100 % 234

La dette de Sainte-Geneviève est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Sainte-Geneviève devait encore 6 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Sainte-Geneviève ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Sainte-Geneviève, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Sainte-Geneviève
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Sainte-Geneviève et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1831 1491 1421 3721 8431 4751 6151 461
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement1 0869098321 1231 0341 2161 1001 166
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute97240310249809258515295
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette112429111114116
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement3064758233327173746642
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Sainte-Geneviève entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0861 166+79+128
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

356186-170+24
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

498640+142+62
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

91153+62+45
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

133186+530
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

80-8-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1831 461+278+167
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

126331+205+92
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

518683+165+37
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

13923-116-29
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3060+29+27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4321-21-11
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

282300+18+35
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4443-1+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+3

Où se situe Sainte-Geneviève parmi les communes comparables ?

Sainte-Geneviève en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Sainte-Geneviève Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 166 € 671 € 5e sur 121 51e sur 588
Encours de dette par habitant 6 € 124 € 92e sur 121 513e sur 588
Épargne brute par habitant 295 € 180 € 29e sur 121 105e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 642 € 205 € 21e sur 121 104e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.