Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 330 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Remimont sont passées de 418 €/hab à 570 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +67 €/hab (+69 %). Sur ce poste, Saint-Remimont a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +49 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +85 €/hab (+54 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Remimont est descendue de -77 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Remimont en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 176 | 31 % | 136 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 164 | 29 % | 221 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 147 | 26 % | 160 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 79 | 14 % | 81 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 1 % | 11 |
| Total | 570 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Remimont en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 241 | 38 % | 289 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 151 | 24 % | 132 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 116 | 18 % | 127 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 49 | 8 % | 53 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 44 | 7 % | 80 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 17 | 3 % | 19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 15 | 2 % | 77 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 9 |
| Total | 632 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Remimont a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 68 | 60 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 45 | 40 % | 50 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 113 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 27 | 79 % | 130 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 4 | 11 % | 47 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 3 | 10 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 34 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Remimont devait encore 215 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Remimont, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 557 | 552 | 536 | 530 | 554 | 606 | 673 | 632 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 418 | 423 | 401 | 441 | 456 | 450 | 534 | 570 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 139 | 129 | 136 | 89 | 98 | 155 | 140 | 62 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 548 | 484 | 427 | 372 | 310 | 280 | 249 | 215 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 458 | 79 | 47 | 196 | 146 | 21 | 137 | 68 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 418 | 570 | +151 | +116 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 97 | 164 | +67 | +49 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 97 | 147 | +50 | +23 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 45 | 79 | +35 | +23 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 3 | -11 | -1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 165 | 176 | +10 | +22 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 557 | 632 | +74 | +139 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 156 | 241 | +85 | +76 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 44 | 15 | -29 | -17 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 102 | 116 | +14 | +33 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 161 | 151 | -10 | +12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 17 | +8 | +8 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 43 | 49 | +7 | +12 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 44 | 44 | 0 | +17 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -4 |
| Indicateur | Saint-Remimont | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 570 € | 591 € | 98e sur 173 | 426e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 215 € | 276 € | 98e sur 173 | 342e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 62 € | 140 € | 130e sur 173 | 454e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 68 € | 220 € | 138e sur 173 | 481e sur 588 |