Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 165 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Julien-lès-Gorze sont revenues de 644 €/hab à 481 €/hab, soit -25 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -105 €/hab (-100 %). Sur ce poste, Saint-Julien-lès-Gorze a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait 0 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +327 €/hab (+5 186 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Julien-lès-Gorze est montée de +195 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Julien-lès-Gorze en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 217 | 45 % | 267 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 157 | 33 % | 144 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 106 | 22 % | 155 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 8 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 0 | 0 % | 132 |
| Total | 481 | 100 % | 706 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Julien-lès-Gorze en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 333 | 42 % | 79 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 147 | 18 % | 133 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 124 | 15 % | 256 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 62 | 8 % | 78 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 52 | 7 % | 49 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 5 % | 152 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 25 | 3 % | 141 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 17 | 2 % | 12 |
| Total | 801 | 100 % | 899 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Julien-lès-Gorze a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 16 | 93 % | 47 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 | 7 % | 368 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 17 | 100 % | 428 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 48 | 100 % | 35 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 24 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 155 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 48 | 100 % | 234 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Julien-lès-Gorze devait encore 16 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Julien-lès-Gorze, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 769 | 665 | 643 | 653 | 750 | 812 | 807 | 801 |
| moyenne de la strate | 732 | 752 | 777 | 803 | 876 | 951 | 937 | 899 |
| Dépenses de fonctionnement | 644 | 552 | 556 | 628 | 542 | 503 | 585 | 481 |
| moyenne de la strate | 578 | 596 | 606 | 613 | 645 | 673 | 690 | 706 |
| Épargne brute | 125 | 114 | 87 | 24 | 207 | 309 | 222 | 320 |
| moyenne de la strate | 154 | 156 | 171 | 190 | 231 | 277 | 247 | 193 |
| Encours de dette | 388 | 335 | 285 | 224 | 162 | 96 | 31 | 16 |
| moyenne de la strate | 397 | 387 | 371 | 443 | 490 | 403 | 398 | 384 |
| Dépenses d'équipement | 34 | 31 | 7 | 51 | 138 | 9 | 302 | 1 |
| moyenne de la strate | 333 | 311 | 251 | 401 | 375 | 288 | 383 | 368 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 644 | 481 | -163 | +128 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 105 | 0 | -105 | 0 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 291 | 217 | -74 | +62 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 103 | 157 | +54 | +45 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 132 | 106 | -26 | +24 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 0 | -12 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 769 | 801 | +32 | +167 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 6 | 333 | +327 | -11 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 363 | 124 | -239 | +92 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 233 | 62 | -171 | -29 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 83 | 147 | +63 | +35 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 43 | 25 | -18 | +14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 17 | +17 | +3 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 40 | 0 | +37 |
| Indicateur | Saint-Julien-lès-Gorze | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 481 € | 671 € | 111e sur 121 | 532e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 16 € | 124 € | 78e sur 121 | 463e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 320 € | 180 € | 23e sur 121 | 85e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 € | 205 € | 118e sur 121 | 571e sur 588 |