Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 4 366 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saulxures-lès-Nancy sont passées de 502 €/hab à 621 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +87 €/hab (+218 %). Sur ce poste, Saulxures-lès-Nancy a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +5 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +86 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Saulxures-lès-Nancy est montée de +22 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saulxures-lès-Nancy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 263 | 42 % | 439 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 198 | 32 % | 308 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 128 | 21 % | 72 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 28 | 4 % | 38 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 1 % | 15 |
| Total | 621 | 100 % | 871 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saulxures-lès-Nancy en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 382 | 56 % | 611 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 107 | 16 % | 163 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 71 | 10 % | 79 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 63 | 9 % | 34 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 26 | 4 % | 28 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 24 | 4 % | 74 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 6 | 1 % | 55 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 3 |
| Total | 679 | 100 % | 1 047 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saulxures-lès-Nancy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 39 | 76 % | 406 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 12 | 24 % | 65 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 0 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 51 | 100 % | 474 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 15 | 98 % | 46 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 1 % | 97 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 1 % | 14 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 42 |
| Total | 15 | 100 % | 199 |
Au 31 décembre 2025, Saulxures-lès-Nancy devait encore 164 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 643 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saulxures-lès-Nancy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 538 | 526 | 536 | 564 | 576 | 656 | 636 | 679 |
| moyenne de la strate | 862 | 875 | 876 | 889 | 952 | 994 | 1 049 | 1 047 |
| Dépenses de fonctionnement | 502 | 509 | 482 | 532 | 589 | 644 | 643 | 621 |
| moyenne de la strate | 716 | 730 | 728 | 724 | 776 | 846 | 858 | 871 |
| Épargne brute | 36 | 17 | 54 | 31 | -13 | 12 | -7 | 58 |
| moyenne de la strate | 146 | 145 | 148 | 164 | 176 | 148 | 191 | 176 |
| Encours de dette | 5 | 157 | 144 | 132 | 120 | 109 | 177 | 164 |
| moyenne de la strate | 711 | 695 | 684 | 646 | 629 | 607 | 662 | 643 |
| Dépenses d'équipement | 56 | 288 | 97 | 104 | 59 | 32 | 93 | 39 |
| moyenne de la strate | 273 | 273 | 191 | 223 | 268 | 299 | 312 | 406 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 502 | 621 | +119 | +155 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 40 | 128 | +87 | +5 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 168 | 198 | +30 | +87 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 268 | 263 | -4 | +61 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 4 | +4 | -5 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 26 | 28 | +2 | +7 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 538 | 679 | +141 | +185 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 295 | 382 | +86 | +92 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 50 | 71 | +21 | +18 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 44 | 63 | +19 | +6 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 22 | 6 | -16 | +20 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 12 | 26 | +14 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 14 | 24 | +10 | +21 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 100 | 107 | +7 | +4 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 1 | 0 | +2 |
| Indicateur | Saulxures-lès-Nancy | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 621 € | 804 € | 15e sur 15 | 352e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 164 € | 344 € | 11e sur 15 | 379e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 58 € | 149 € | 14e sur 15 | 459e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 39 € | 221 € | 15e sur 15 | 520e sur 588 |