Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Supplet

Meurthe-et-Moselle (54) · 155 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

655 €/hab
107e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

685 €/hab
57e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-30 €/hab
112e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

398 €/hab
35e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

434 €/hab
35e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Supplet sont passées de 570 €/hab à 685 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +118 €/hab (+118 %). Sur ce poste, Saint-Supplet a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +45 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +60 €/hab (+43 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Supplet est descendue de -141 €/hab sur la période.

Combien Saint-Supplet dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Supplet en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Supplet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

253 37 % 267
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

218 32 % 144
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

174 25 % 132
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

38 6 % 155
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 8
Total 685 100 % 706

D’où vient l’argent de Saint-Supplet ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Supplet en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Supplet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

201 31 % 256
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

152 23 % 141
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

90 14 % 133
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

76 12 % 79
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

64 10 % 152
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

58 9 % 49
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

15 2 % 78
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 655 100 % 899

Combien Saint-Supplet investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Supplet a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Supplet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

434 91 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

42 9 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 477 100 % 428
Recettes d'investissement de Saint-Supplet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

129 89 % 155
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

13 9 % 19
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

3 2 % 35
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 24
Total 145 100 % 234

La dette de Saint-Supplet est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Supplet devait encore 398 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Saint-Supplet n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Saint-Supplet ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Supplet, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Supplet
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Supplet et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement680692755750755734700655
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement570534629632591754679685
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute111158126118164-2021-30
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette254866820736622517440398
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement27879933142825524434
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Supplet entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total570685+116+128
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

100218+118+45
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

143-11-3
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

243253+10+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4038-2+24
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

17417400

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total680655-25+167
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

141201+60+92
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

13890-49+35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2058+38+27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10976-33-11
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4415-29-29
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

100-10+3
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6664-3+37
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

153152-1+14

Où se situe Saint-Supplet parmi les communes comparables ?

Saint-Supplet en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Supplet Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 685 € 671 € 57e sur 121 272e sur 588
Encours de dette par habitant 398 € 124 € 35e sur 121 244e sur 588
Épargne brute par habitant -30 € 180 € 112e sur 121 552e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 434 € 205 € 35e sur 121 175e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.