Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 103 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Maurice-aux-Forges sont passées de 626 €/hab à 932 €/hab, soit +49 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +101 €/hab (+54 %). Sur ce poste, Saint-Maurice-aux-Forges a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait 0 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +102 €/hab (+46 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Maurice-aux-Forges est descendue de -81 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Maurice-aux-Forges en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 307 | 33 % | 267 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 289 | 31 % | 132 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 180 | 19 % | 144 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 145 | 16 % | 155 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 1 % | 8 |
| Total | 932 | 100 % | 706 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Maurice-aux-Forges en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 323 | 33 % | 256 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 169 | 17 % | 133 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 148 | 15 % | 141 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 109 | 11 % | 79 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 107 | 11 % | 152 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 79 | 8 % | 49 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 58 | 6 % | 78 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 992 | 100 % | 899 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Maurice-aux-Forges a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 109 | 92 % | 47 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 10 | 8 % | 368 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 119 | 100 % | 428 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 85 | 100 % | 35 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 24 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 155 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 85 | 100 % | 234 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Maurice-aux-Forges devait encore 771 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 12,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Maurice-aux-Forges, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 767 | 961 | 819 | 663 | 1 303 | 979 | 1 241 | 992 |
| moyenne de la strate | 732 | 752 | 777 | 803 | 876 | 951 | 937 | 899 |
| Dépenses de fonctionnement | 626 | 587 | 660 | 720 | 702 | 885 | 1 000 | 932 |
| moyenne de la strate | 578 | 596 | 606 | 613 | 645 | 673 | 690 | 706 |
| Épargne brute | 141 | 373 | 159 | -57 | 601 | 94 | 241 | 60 |
| moyenne de la strate | 154 | 156 | 171 | 190 | 231 | 277 | 247 | 193 |
| Encours de dette | 55 | 6 | 9 | 993 | 905 | 1 006 | 906 | 771 |
| moyenne de la strate | 397 | 387 | 371 | 443 | 490 | 403 | 398 | 384 |
| Dépenses d'équipement | 177 | 98 | 136 | 974 | 1 335 | 135 | 794 | 10 |
| moyenne de la strate | 333 | 311 | 251 | 401 | 375 | 288 | 383 | 368 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 626 | 932 | +306 | +128 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 188 | 289 | +101 | 0 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 221 | 307 | +86 | +62 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 99 | 180 | +81 | +45 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 114 | 145 | +32 | +24 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 10 | +7 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 767 | 992 | +225 | +167 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 221 | 323 | +102 | +92 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 86 | 169 | +83 | +35 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 116 | 58 | -57 | -29 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 93 | 148 | +55 | +14 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 32 | 79 | +47 | +27 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 132 | 109 | -23 | -11 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 86 | 107 | +21 | +37 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 | -2 | +3 |
| Indicateur | Saint-Maurice-aux-Forges | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 932 € | 671 € | 17e sur 121 | 113e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 771 € | 124 € | 20e sur 121 | 127e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 60 € | 180 € | 96e sur 121 | 455e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 10 € | 205 € | 114e sur 121 | 559e sur 588 |