Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Sauveur

Meurthe-et-Moselle (54) · 40 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 374 €/hab
6e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 839 €/hab
6e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

535 €/hab
10e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
87e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

419 €/hab
40e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Sauveur sont passées de 1 021 €/hab à 1 839 €/hab, soit +80 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +405 €/hab (+185 %). Sur ce poste, Saint-Sauveur a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +141 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +485 €/hab (+72 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Sauveur est montée de +99 €/hab sur la période.

Combien Saint-Sauveur dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Sauveur en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Sauveur en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

623 34 % 471
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

501 27 % 238
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

369 20 % 209
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

346 19 % 179
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 13
Total 1 839 100 % 1 111

D’où vient l’argent de Saint-Sauveur ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Sauveur en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Sauveur en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 158 49 % 303
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

655 28 % 212
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

194 8 % 206
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

158 7 % 101
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

142 6 % 171
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

66 3 % 147
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2 0 % 202
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 2 374 100 % 1 346

Combien Saint-Sauveur investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Sauveur a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Sauveur en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

419 100 % 549
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 10
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 35
Total 419 100 % 686
Recettes d'investissement de Saint-Sauveur en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

220 68 % 54
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

57 17 % 62
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

49 15 % 146
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 129
Total 325 100 % 390

La dette de Saint-Sauveur est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Sauveur devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Sauveur ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Sauveur, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Sauveur
  • Moyenne des 89 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Sauveur et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4571 6161 9492 1572 3112 4802 6672 374
moyenne de la strate1 1031 1471 1771 2081 3781 4361 3861 346
Dépenses de fonctionnement1 0211 1951 5001 6121 9192 0561 9101 839
moyenne de la strate8878718649099581 0071 0571 111
Épargne brute436421449545393424757535
moyenne de la strate216276313299420430328235
Encours de dette00000000
moyenne de la strate700742648630609555535575
Dépenses d'équipement2532214311 098268561676419
moyenne de la strate657682343383517564369549

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Sauveur entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0211 839+818+224
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

219623+405+141
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

320501+182+76
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

179346+167-10
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

304369+64+18
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4572 374+917+243
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

6731 158+485+57
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

281655+373+31
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

58158+100+60
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1066+56-13
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

472-45+54
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

174142-32+15
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

213194-19+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

10-1+1

Où se situe Saint-Sauveur parmi les communes comparables ?

Saint-Sauveur en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Sauveur Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 839 € 1 063 € 6e sur 89 6e sur 588
Encours de dette par habitant 0 € 48 € 87e sur 89 579e sur 588
Épargne brute par habitant 535 € 165 € 10e sur 89 30e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 419 € 371 € 40e sur 89 184e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.