Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Pancré

Meurthe-et-Moselle (54) · 317 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

579 €/hab
152e sur 173 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

697 €/hab
43e sur 173 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-118 €/hab
172e sur 173 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

220 €/hab
97e sur 173 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

172 €/hab
104e sur 173 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Pancré sont passées de 528 €/hab à 697 €/hab, soit +32 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +74 €/hab (+147 %). Sur ce poste, Saint-Pancré a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +23 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -107 €/hab (-67 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Pancré est descendue de -183 €/hab sur la période.

Combien Saint-Pancré dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Pancré en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Pancré en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

303 44 % 160
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

237 34 % 221
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

124 18 % 81
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

29 4 % 136
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 1 % 11
Total 697 100 % 609

D’où vient l’argent de Saint-Pancré ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Pancré en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Pancré en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

260 45 % 289
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

139 24 % 132
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

53 9 % 77
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

37 6 % 80
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

36 6 % 53
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

21 4 % 127
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

19 3 % 9
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

15 3 % 19
Total 579 100 % 785

Combien Saint-Pancré investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Pancré a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Pancré en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

172 92 % 425
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

15 8 % 50
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 2
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 186 100 % 486
Recettes d'investissement de Saint-Pancré en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

59 90 % 130
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

6 9 % 47
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 31
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 54
Total 65 100 % 262

La dette de Saint-Pancré est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Pancré devait encore 220 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Saint-Pancré n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Saint-Pancré ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Pancré, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Pancré
  • Moyenne des 173 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Pancré et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement592623453512659588614579
moyenne de la strate646634646676715770786785
Dépenses de fonctionnement528580447466493622630697
moyenne de la strate492502506521540563593609
Épargne brute6543646166-34-16-118
moyenne de la strate154133139155176207193176
Encours de dette142409367332293252235220
moyenne de la strate477480442448466457460453
Dépenses d'équipement2073961679183108295172
moyenne de la strate318218199229272298399425

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Pancré entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total528697+170+116
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

50124+74+23
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

257303+47+23
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

195237+41+49
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1929+11+22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

74-3-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total592579-13+139
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

16053-107-17
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

199260+61+76
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

86139+53+12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4019-22-4
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2921-8+33
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

915+6+8
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3436+2+12
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3637+1+17

Où se situe Saint-Pancré parmi les communes comparables ?

Saint-Pancré en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Pancré Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 697 € 591 € 43e sur 173 259e sur 588
Encours de dette par habitant 220 € 276 € 97e sur 173 338e sur 588
Épargne brute par habitant -118 € 140 € 172e sur 173 575e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 172 € 220 € 104e sur 173 369e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.