Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 1 824 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pont-Saint-Vincent sont passées de 695 €/hab à 723 €/hab, soit +4 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +29 €/hab (+8 %). Sur ce poste, Pont-Saint-Vincent a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +125 €/hab (+26 %). Au total, l'épargne brute à Pont-Saint-Vincent est montée de +100 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pont-Saint-Vincent en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 373 | 52 % | 249 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 259 | 36 % | 223 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 53 | 7 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 29 | 4 % | 12 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 9 | 1 % | 84 |
| Total | 723 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pont-Saint-Vincent en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 604 | 68 % | 373 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 89 | 10 % | 136 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 68 | 8 % | 62 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 61 | 7 % | 93 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 24 | 3 % | 15 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 24 | 3 % | 42 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 1 % | 51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 1 % | 6 |
| Total | 884 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Pont-Saint-Vincent a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 107 | 68 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 50 | 32 % | 57 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 157 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 16 | 62 % | 122 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 10 | 38 % | 40 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 44 |
| Total | 26 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Pont-Saint-Vincent devait encore 690 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Pont-Saint-Vincent, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 756 | 723 | 731 | 747 | 815 | 869 | 939 | 884 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 695 | 669 | 658 | 635 | 677 | 796 | 783 | 723 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 62 | 53 | 74 | 112 | 138 | 73 | 157 | 162 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 934 | 889 | 867 | 840 | 810 | 777 | 736 | 690 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 14 | 103 | 4 | 72 | 49 | 74 | 60 | 107 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 695 | 723 | +28 | +109 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 345 | 373 | +29 | +39 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 37 | 29 | -9 | -1 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 251 | 259 | +7 | +52 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 8 | 9 | +1 | +6 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 53 | 53 | 0 | +13 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 756 | 884 | +128 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 479 | 604 | +125 | +68 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 92 | 61 | -31 | +26 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 48 | 68 | +21 | -1 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 4 | 24 | +20 | -4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 20 | 7 | -12 | +24 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 12 | 24 | +11 | +9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 99 | 89 | -10 | +10 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 7 | +4 | +2 |
| Indicateur | Pont-Saint-Vincent | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 723 € | 600 € | 22e sur 132 | 234e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 690 € | 387 € | 29e sur 132 | 141e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 162 € | 119 € | 43e sur 132 | 257e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 107 € | 232 € | 108e sur 132 | 430e sur 588 |