Aller au contenu principal

Les finances de Nancy

Meurthe-et-Moselle (54) · 105 792 habitants · strate des communes de 100 000 hab. et plus · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 501 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 355 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

146 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 232 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

291 €/hab
1er sur 1 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Nancy sont passées de 1 036 €/hab à 1 355 €/hab, soit +31 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +219 €/hab (+40 %). Sur ce poste, Nancy a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +219 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +235 €/hab (+37 %). Au total, l'épargne brute à Nancy est montée de +32 €/hab sur la période.

Combien Nancy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Nancy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Nancy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

759 56 % 759
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

292 22 % 292
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

251 19 % 251
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

26 2 % 26
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

26 2 % 26
Total 1 355 100 % 1 355

D’où vient l’argent de Nancy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Nancy en 2025.

Recettes de fonctionnement de Nancy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

872 58 % 872
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

230 15 % 230
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

161 11 % 161
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

99 7 % 99
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

74 5 % 74
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

47 3 % 47
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10 1 % 10
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 0 % 7
Total 1 501 100 % 1 501

Combien Nancy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Nancy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Nancy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

291 72 % 291
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

108 27 % 108
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

4 1 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

3 1 % 3
Total 405 100 % 405
Recettes d'investissement de Nancy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

211 62 % 211
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

59 17 % 59
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

41 12 % 41
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

28 8 % 28
Total 338 100 % 338

La dette de Nancy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Nancy devait encore 1 232 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 232 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Nancy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Nancy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Nancy
  • Moyenne des 1 communes de 100 000 hab. et plus du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Nancy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1501 1561 1681 1611 2491 3901 4821 501
moyenne de la strate1 1501 1561 1681 1611 2491 3901 4821 501
Dépenses de fonctionnement1 0361 0461 0811 0681 1771 2511 3091 355
moyenne de la strate1 0361 0461 0811 0681 1771 2511 3091 355
Épargne brute114110879272139173146
moyenne de la strate114110879272139173146
Encours de dette9709971 0631 0531 0641 0241 0931 232
moyenne de la strate9709971 0631 0531 0641 0241 0931 232
Dépenses d'équipement131201156127165167189291
moyenne de la strate131201156127165167189291

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Nancy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0361 355+319+319
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

541759+219+219
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

193292+99+99
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

267251-15-15
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1726+10+10
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1926+6+6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1501 501+351+351
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

637872+235+235
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2099+79+79
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

89161+73+73
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

11674-42-42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2610-16-16
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3247+14+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

223230+7+8
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7700

Où se situe Nancy parmi les communes comparables ?

Nancy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Nancy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 355 € 1 355 € 1er sur 1 26e sur 588
Encours de dette par habitant 1 232 € 1 232 € 1er sur 1 58e sur 588
Épargne brute par habitant 146 € 146 € 1er sur 1 290e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 291 € 291 € 1er sur 1 259e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.