Aller au contenu principal

Les finances de Pont-à-Mousson

Meurthe-et-Moselle (54) · 14 625 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 215 €/hab
6e sur 9 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 002 €/hab
5e sur 9 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

213 €/hab
2e sur 9 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

732 €/hab
6e sur 9 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

306 €/hab
3e sur 9 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pont-à-Mousson sont passées de 823 €/hab à 1 002 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +149 €/hab (+61 %). Sur ce poste, Pont-à-Mousson a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +64 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +143 €/hab (+419 %). Au total, l'épargne brute à Pont-à-Mousson est montée de +124 €/hab sur la période.

Combien Pont-à-Mousson dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pont-à-Mousson en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Pont-à-Mousson en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

443 44 % 566
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

394 39 % 289
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

126 13 % 116
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

27 3 % 28
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

13 1 % 23
Total 1 002 100 % 1 023

D’où vient l’argent de Pont-à-Mousson ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pont-à-Mousson en 2025.

Recettes de fonctionnement de Pont-à-Mousson en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

792 65 % 672
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

177 15 % 86
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

70 6 % 58
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

68 6 % 267
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

57 5 % 52
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

37 3 % 25
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

10 1 % 46
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 0 % 3
Total 1 215 100 % 1 210

Combien Pont-à-Mousson investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Pont-à-Mousson a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Pont-à-Mousson en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

306 70 % 293
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

99 23 % 87
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

34 8 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 9
Total 440 100 % 403
Recettes d'investissement de Pont-à-Mousson en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

87 62 % 87
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

42 30 % 44
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

10 7 % 21
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 81
Total 140 100 % 234

La dette de Pont-à-Mousson est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Pont-à-Mousson devait encore 732 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 879 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Pont-à-Mousson ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Pont-à-Mousson, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Pont-à-Mousson
  • Moyenne des 9 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Pont-à-Mousson et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9129449199801 0051 0931 0691 215
moyenne de la strate1 0181 0271 0211 0651 0971 1491 1561 210
Dépenses de fonctionnement8238548158429169669461 002
moyenne de la strate8818898708979581 0041 0261 023
Épargne brute899010513888127123213
moyenne de la strate137138151168139145130188
Encours de dette750782754735902941835732
moyenne de la strate780804834806812896890879
Dépenses d'équipement20928485139312597300306
moyenne de la strate174238155198215342298293

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Pont-à-Mousson entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8231 002+179+142
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

245394+149+64
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

105126+21+14
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

430443+13+62
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1713-5+2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2627+1-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9121 215+303+192
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

34177+143+46
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

672792+119+109
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1237+25-5
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4670+24+9
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8168-12+19
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5457+3+11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

04+3+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1210-20

Où se situe Pont-à-Mousson parmi les communes comparables ?

Pont-à-Mousson en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Pont-à-Mousson Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 002 € 1 002 € 5e sur 9 94e sur 588
Encours de dette par habitant 732 € 921 € 6e sur 9 136e sur 588
Épargne brute par habitant 213 € 158 € 2e sur 9 183e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 306 € 202 € 3e sur 9 249e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.