Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 227 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ormes-et-Ville sont passées de 472 €/hab à 492 €/hab, soit +4 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +45 €/hab (+86 %). Sur ce poste, Ormes-et-Ville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +23 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +78 €/hab (+48 %). Au total, l'épargne brute à Ormes-et-Ville est montée de +78 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ormes-et-Ville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 201 | 41 % | 136 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 118 | 24 % | 221 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 96 | 20 % | 160 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 77 | 16 % | 81 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 492 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ormes-et-Ville en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 237 | 36 % | 289 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 203 | 31 % | 132 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 73 | 11 % | 127 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 58 | 9 % | 53 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 52 | 8 % | 80 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 25 | 4 % | 19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 9 | 1 % | 77 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 9 |
| Total | 657 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ormes-et-Ville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 158 | 99 % | 425 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 8 | 1 % | 2 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 50 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 1 166 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 349 | 90 % | 130 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 41 | 10 % | 47 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 389 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Ormes-et-Ville devait encore 2 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ormes-et-Ville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 559 | 562 | 593 | 624 | 677 | 687 | 687 | 657 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 472 | 374 | 446 | 426 | 399 | 442 | 467 | 492 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 87 | 189 | 147 | 198 | 278 | 245 | 221 | 165 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 40 | 22 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 16 | 22 | 36 | 21 | 109 | 258 | 50 | 1 158 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 472 | 492 | +20 | +116 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 52 | 96 | +45 | +23 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 145 | 118 | -27 | +49 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 73 | 77 | +3 | +23 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 | -2 | -1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 200 | 201 | +1 | +22 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 559 | 657 | +98 | +139 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 160 | 237 | +78 | +76 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 76 | 58 | -18 | +12 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 188 | 203 | +14 | +12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 13 | 25 | +12 | +8 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 9 | +7 | -17 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 66 | 73 | +7 | +33 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 54 | 52 | -2 | +17 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -4 |
| Indicateur | Ormes-et-Ville | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 492 € | 591 € | 140e sur 173 | 513e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 2 € | 276 € | 161e sur 173 | 546e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 165 € | 140 € | 71e sur 173 | 243e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 158 € | 220 € | 13e sur 173 | 42e sur 588 |