Aller au contenu principal

Les finances de Piennes

Meurthe-et-Moselle (54) · 2 463 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

962 €/hab
11e sur 26 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

818 €/hab
8e sur 26 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

144 €/hab
15e sur 26 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

802 €/hab
9e sur 26 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

168 €/hab
18e sur 26 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Piennes sont passées de 701 €/hab à 818 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +72 €/hab (+34 %). Sur ce poste, Piennes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +53 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +102 €/hab (+31 %). Au total, l'épargne brute à Piennes est descendue de -22 €/hab sur la période.

Combien Piennes dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Piennes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Piennes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

358 44 % 337
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

284 35 % 267
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

113 14 % 73
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

50 6 % 41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

14 2 % 16
Total 818 100 % 734

D’où vient l’argent de Piennes ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Piennes en 2025.

Recettes de fonctionnement de Piennes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

426 44 % 547
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

262 27 % 138
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

179 19 % 74
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

66 7 % 42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

15 2 % 37
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8 1 % 54
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4 0 % 22
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 5
Total 962 100 % 918

Combien Piennes investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Piennes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Piennes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

168 41 % 344
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

137 33 % 7
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

96 24 % 68
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

7 2 % 1
Total 408 100 % 421
Recettes d'investissement de Piennes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

236 53 % 90
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

122 28 % 29
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

84 19 % 45
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 0 % 131
Total 443 100 % 295

La dette de Piennes est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Piennes devait encore 802 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 605 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Piennes ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Piennes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Piennes
  • Moyenne des 26 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Piennes et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8661 087834828835941952962
moyenne de la strate796776778784808867904918
Dépenses de fonctionnement701687647696701764804818
moyenne de la strate626635611627667705729734
Épargne brute165400187132134177149144
moyenne de la strate170141167157141162175185
Encours de dette5004471 1841 0731 045981891802
moyenne de la strate582571601595605578527605
Dépenses d'équipement279508351301405512759168
moyenne de la strate242320227273249346299344

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Piennes entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total701818+117+108
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

212284+72+53
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

293358+66+44
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5850-8+5
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

120113-7+11
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1914-5-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total866962+96+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

324426+102+99
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

424-38-5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3366+33+19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3615-21+7
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

241262+21+1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

98-1+6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+1+3
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

180179-1-8

Où se situe Piennes parmi les communes comparables ?

Piennes en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Piennes Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 818 € 721 € 8e sur 26 165e sur 588
Encours de dette par habitant 802 € 546 € 9e sur 26 118e sur 588
Épargne brute par habitant 144 € 178 € 15e sur 26 294e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 168 € 249 € 18e sur 26 370e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.