Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 253 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Neuviller-sur-Moselle sont revenues de 892 €/hab à 763 €/hab, soit -14 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -65 €/hab (-25 %). Sur ce poste, Neuviller-sur-Moselle a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +22 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +37 €/hab (+26 %). Au total, l'épargne brute à Neuviller-sur-Moselle est montée de +153 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Neuviller-sur-Moselle en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 239 | 31 % | 221 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 197 | 26 % | 160 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 192 | 25 % | 136 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 81 | 11 % | 81 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 54 | 7 % | 11 |
| Total | 763 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Neuviller-sur-Moselle en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 289 | 31 % | 127 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 288 | 31 % | 289 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 181 | 20 % | 132 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 84 | 9 % | 53 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 64 | 7 % | 80 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 19 | 2 % | 19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 0 % | 77 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 9 |
| Total | 928 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Neuviller-sur-Moselle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 116 | 72 % | 50 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 46 | 28 % | 425 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 163 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 15 | 39 % | 130 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 14 | 36 % | 31 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 7 | 19 % | 47 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 6 % | 54 |
| Total | 38 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Neuviller-sur-Moselle devait encore 1 447 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 18,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Neuviller-sur-Moselle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 903 | 1 160 | 905 | 899 | 852 | 892 | 915 | 928 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 892 | 905 | 805 | 728 | 721 | 740 | 896 | 763 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 12 | 256 | 101 | 171 | 130 | 152 | 19 | 164 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 2 567 | 2 333 | 2 128 | 1 943 | 1 809 | 1 697 | 1 561 | 1 447 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 0 | 7 | 14 | 90 | 41 | 34 | 16 | 46 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 892 | 763 | -129 | +116 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 257 | 192 | -65 | +22 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 93 | 54 | -39 | -1 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 115 | 81 | -34 | +23 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 218 | 239 | +22 | +49 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 209 | 197 | -13 | +23 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 903 | 928 | +24 | +139 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 144 | 181 | +37 | +12 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 25 | 2 | -23 | -17 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 270 | 288 | +18 | +76 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 304 | 289 | -15 | +33 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 58 | 64 | +6 | +17 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 14 | 19 | +5 | +8 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 87 | 84 | -3 | +12 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 | -2 | -4 |
| Indicateur | Neuviller-sur-Moselle | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 763 € | 591 € | 25e sur 173 | 201e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 1 447 € | 276 € | 12e sur 173 | 40e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 164 € | 140 € | 74e sur 173 | 248e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 46 € | 220 € | 147e sur 173 | 509e sur 588 |