Aller au contenu principal

Les finances de Ogéviller

Meurthe-et-Moselle (54) · 285 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

986 €/hab
22e sur 173 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

727 €/hab
32e sur 173 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

258 €/hab
37e sur 173 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

777 €/hab
36e sur 173 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

424 €/hab
50e sur 173 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ogéviller sont passées de 599 €/hab à 727 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +69 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Ogéviller a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +22 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +252 €/hab (+273 %). Au total, l'épargne brute à Ogéviller est montée de +193 €/hab sur la période.

Combien Ogéviller dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ogéviller en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Ogéviller en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

293 40 % 136
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

188 26 % 221
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

130 18 % 160
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

99 14 % 81
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

18 2 % 11
Total 727 100 % 609

D’où vient l’argent d’Ogéviller ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ogéviller en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Ogéviller en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

344 35 % 77
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

203 21 % 127
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

175 18 % 132
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

163 17 % 289
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

43 4 % 80
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

37 4 % 53
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

19 2 % 19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 9
Total 986 100 % 785

Combien Ogéviller investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ogéviller a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Ogéviller en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

424 74 % 425
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

148 26 % 50
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 2
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 572 100 % 486
Recettes d'investissement d’Ogéviller en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

21 51 % 47
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

20 49 % 130
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 31
Total 41 100 % 262

La dette d’Ogéviller est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Ogéviller devait encore 777 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 16,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Ogéviller ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ogéviller, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ogéviller
  • Moyenne des 173 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ogéviller et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6656386387351 0568971 042986
moyenne de la strate646634646676715770786785
Dépenses de fonctionnement599554525631636671829727
moyenne de la strate492502506521540563593609
Épargne brute6684113103420226213258
moyenne de la strate154133139155176207193176
Encours de dette1 6741 5621 4531 3301 1991 067924777
moyenne de la strate477480442448466457460453
Dépenses d'équipement4166322912713944127424
moyenne de la strate318218199229272298399425

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ogéviller entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total599727+128+116
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

223293+69+22
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

154188+34+49
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

7499+24+23
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

114130+17+23
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3418-16-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total665986+320+139
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

92344+252-17
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

65163+98+76
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

692-67-4
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

170203+33+33
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

147175+28+12
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5737-19+12
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5343-10+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1219+7+8

Où se situe Ogéviller parmi les communes comparables ?

Ogéviller en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ogéviller Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 727 € 591 € 32e sur 173 230e sur 588
Encours de dette par habitant 777 € 276 € 36e sur 173 123e sur 588
Épargne brute par habitant 258 € 140 € 37e sur 173 134e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 424 € 220 € 50e sur 173 180e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.