Aller au contenu principal

Les finances de Othe

Meurthe-et-Moselle (54) · 39 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 496 €/hab
21e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 983 €/hab
4e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-487 €/hab
87e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

26 €/hab
46e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

677 €/hab
27e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Othe sont passées de 1 396 €/hab à 1 983 €/hab, soit +42 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +579 €/hab (+94 %). Sur ce poste, Othe a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +141 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -192 €/hab (-42 %). Au total, l'épargne brute à Othe est descendue de -731 €/hab sur la période.

Combien Othe dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Othe en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Othe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 194 60 % 471
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

569 29 % 238
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

182 9 % 209
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

38 2 % 179
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 13
Total 1 983 100 % 1 111

D’où vient l’argent d’Othe ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Othe en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Othe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

358 24 % 171
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

266 18 % 212
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

253 17 % 303
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

209 14 % 202
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

194 13 % 206
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

172 12 % 101
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

44 3 % 147
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 1 496 100 % 1 346

Combien Othe investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Othe a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Othe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

677 100 % 549
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 10
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 35
Total 677 100 % 686
Recettes d'investissement d’Othe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

24 100 % 62
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 129
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 146
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 54
Total 24 100 % 390

La dette d’Othe est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Othe devait encore 26 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Othe n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances d’Othe ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Othe, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Othe
  • Moyenne des 89 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Othe et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 6411 6291 8082 0541 7512 0102 5751 496
moyenne de la strate1 1031 1471 1771 2081 3781 4361 3861 346
Dépenses de fonctionnement1 3961 3371 4021 3951 2371 2191 9211 983
moyenne de la strate8878718649099581 0071 0571 111
Épargne brute244293406659514791654-487
moyenne de la strate216276313299420430328235
Encours de dette1529282724242426
moyenne de la strate700742648630609555535575
Dépenses d'équipement571984643023001380677
moyenne de la strate657682343383517564369549

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Othe entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3961 983+586+224
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

6151 194+579+141
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

385569+183+76
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

21038-172-10
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

186182-5+18
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6411 496-145+243
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

458266-192+31
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

496358-137+15
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

151253+102+57
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

87172+85+60
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

246194-51+37
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

163209+46+54
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3644+8-13
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

50-5+1

Où se situe Othe parmi les communes comparables ?

Othe en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Othe Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 983 € 1 063 € 4e sur 89 4e sur 588
Encours de dette par habitant 26 € 48 € 46e sur 89 447e sur 588
Épargne brute par habitant -487 € 165 € 87e sur 89 586e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 677 € 371 € 27e sur 89 98e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.