Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 4 015 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pagny-sur-Moselle sont passées de 841 €/hab à 993 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +102 €/hab (+34 %). Sur ce poste, Pagny-sur-Moselle a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +87 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +117 €/hab (+14 %). Au total, l'épargne brute à Pagny-sur-Moselle est montée de +78 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pagny-sur-Moselle en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 494 | 50 % | 439 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 402 | 40 % | 308 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 35 | 3 % | 38 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 34 | 3 % | 72 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 29 | 3 % | 15 |
| Total | 993 | 100 % | 871 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pagny-sur-Moselle en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 925 | 65 % | 611 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 185 | 13 % | 55 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 114 | 8 % | 79 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 103 | 7 % | 74 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 45 | 3 % | 34 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 32 | 2 % | 163 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 15 | 1 % | 28 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 1 % | 3 |
| Total | 1 427 | 100 % | 1 047 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Pagny-sur-Moselle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 368 | 74 % | 406 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 130 | 26 % | 65 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 1 | 0 % | 0 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 499 | 100 % | 474 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 51 | 43 % | 14 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 34 | 29 % | 97 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 34 | 28 % | 46 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 42 |
| Total | 119 | 100 % | 199 |
Au 31 décembre 2025, Pagny-sur-Moselle devait encore 714 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 643 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Pagny-sur-Moselle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 197 | 1 177 | 1 201 | 1 239 | 1 283 | 1 380 | 1 420 | 1 427 |
| moyenne de la strate | 862 | 875 | 876 | 889 | 952 | 994 | 1 049 | 1 047 |
| Dépenses de fonctionnement | 841 | 855 | 792 | 804 | 851 | 973 | 1 034 | 993 |
| moyenne de la strate | 716 | 730 | 728 | 724 | 776 | 846 | 858 | 871 |
| Épargne brute | 356 | 322 | 409 | 436 | 432 | 408 | 386 | 434 |
| moyenne de la strate | 146 | 145 | 148 | 164 | 176 | 148 | 191 | 176 |
| Encours de dette | 1 501 | 1 369 | 1 259 | 1 160 | 1 054 | 951 | 834 | 714 |
| moyenne de la strate | 711 | 695 | 684 | 646 | 629 | 607 | 662 | 643 |
| Dépenses d'équipement | 357 | 389 | 197 | 542 | 711 | 437 | 246 | 368 |
| moyenne de la strate | 273 | 273 | 191 | 223 | 268 | 299 | 312 | 406 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 841 | 993 | +152 | +155 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 300 | 402 | +102 | +87 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 403 | 494 | +91 | +61 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 64 | 29 | -36 | -5 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 43 | 34 | -10 | +5 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 30 | 35 | +5 | +7 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 197 | 1 427 | +230 | +185 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 808 | 925 | +117 | +92 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 146 | 185 | +39 | +20 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 86 | 114 | +28 | +18 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 86 | 103 | +17 | +21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 29 | 45 | +15 | +6 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 9 | +9 | +2 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 27 | 32 | +5 | +4 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 15 | 15 | +1 | +10 |
| Indicateur | Pagny-sur-Moselle | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 993 € | 804 € | 4e sur 15 | 99e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 714 € | 344 € | 4e sur 15 | 137e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 434 € | 149 € | 1er sur 15 | 47e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 368 € | 221 € | 7e sur 15 | 204e sur 588 |