Les finances des 40 communes de la Seine-Saint-Denis
1 720 631 habitants · comptes 2025 · 8 exercices disponibles
Chaque commune de la Seine-Saint-Denis a sa page : ses dépenses poste par poste, sa dette, ses investissements et leur évolution depuis 2018. Le tableau ci-dessous les réunit toutes.
La carte des communes de la Seine-Saint-Denis
Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, commune par commune : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche — la même carte existe pour encours de dette par habitant, épargne brute par habitant, dépenses d'équipement par habitant.
Les quatre classements de la Seine-Saint-Denis
Quelles communes de la Seine-Saint-Denis dépensent le plus par habitant ?
Médiane des 39 communes classées : 1 598 €/hab. En tête : Tremblay-en-France (2 757 €/hab), Saint-Ouen-sur-Seine (2 072 €/hab), Clichy-sous-Bois (1 972 €/hab).
Quelles communes de la Seine-Saint-Denis sont les plus endettées ?
Médiane des 39 communes classées : 974 €/hab. En tête : Bagnolet (3 250 €/hab), Drancy (2 178 €/hab), Bobigny (2 063 €/hab).
Quelles communes de la Seine-Saint-Denis dégagent le plus d'épargne ?
Médiane des 39 communes classées : 214 €/hab. En tête : Tremblay-en-France (437 €/hab), Le Blanc-Mesnil (425 €/hab), Montfermeil (407 €/hab).
Quelles communes de la Seine-Saint-Denis investissent le plus par habitant ?
Médiane des 39 communes classées : 440 €/hab. En tête : Pantin (890 €/hab), Drancy (888 €/hab), Clichy-sous-Bois (795 €/hab).
Toutes les communes de la Seine-Saint-Denis
Les montants sont ceux de l'exercice 2025, en euros par habitant. Un tiret signale une commune dont les comptes 2025 ne sont pas encore publiés : elle est écartée des classements plutôt que comparée à une autre année.
| Commune | Population | Dépenses de fonctionnement par habitant | Encours de dette par habitant | Épargne brute par habitant | Dépenses d'équipement par habitant |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Denis | 149 781 | 1 602 € | 1 074 € | 231 € | 324 € |
| Montreuil | 111 333 | 1 711 € | 1 836 € | 252 € | 334 € |
| Aubervilliers | 89 662 | 1 511 € | 1 137 € | 364 € | 244 € |
| Aulnay-sous-Bois | 86 727 | 1 885 € | 1 724 € | 100 € | 295 € |
| Noisy-le-Grand | 72 064 | 1 587 € | 928 € | 248 € | 521 € |
| Drancy | 71 552 | 1 547 € | 2 178 € | 136 € | 888 € |
| Pantin | 61 126 | 1 849 € | 1 983 € | 380 € | 890 € |
| Le Blanc-Mesnil | 60 051 | 1 430 € | 1 371 € | 425 € | 595 € |
| Bobigny | 55 404 | 1 914 € | 2 063 € | 292 € | 638 € |
| Épinay-sur-Seine | 53 699 | 1 413 € | 611 € | 192 € | 702 € |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 53 164 | 2 072 € | 1 448 € | 345 € | 431 € |
| Sevran | 51 802 | 1 656 € | 1 432 € | 212 € | 647 € |
| Bondy | 51 239 | 1 607 € | 1 852 € | 265 € | 242 € |
| La Courneuve | 47 211 | 1 604 € | 1 605 € | 227 € | 418 € |
| Livry-Gargan | 46 711 | 1 416 € | 872 € | 160 € | 575 € |
| Rosny-sous-Bois | 46 141 | 1 647 € | 1 643 € | 253 € | 287 € |
| Noisy-le-Sec | 46 044 | 1 455 € | 1 081 € | 251 € | 274 € |
| Bagnolet | 41 918 | 1 710 € | 3 250 € | 263 € | 349 € |
| Gagny | 41 021 | 1 189 € | 99 € | 194 € | 502 € |
| Stains | 40 683 | 1 601 € | 1 248 € | 105 € | 275 € |
| Villepinte | 39 748 | 1 598 € | 845 € | 202 € | 282 € |
| Neuilly-sur-Marne | 38 889 | 1 388 € | 264 € | 172 € | 339 € |
| Tremblay-en-France | 38 380 | 2 757 € | 230 € | 437 € | 714 € |
| Romainville | 35 380 | 1 368 € | 1 122 € | 371 € | 624 € |
| Saint-Denis | 32 426 | — | — | — | — |
| Villemomble | 30 132 | 1 281 € | 95 € | 114 € | 283 € |
| Clichy-sous-Bois | 29 632 | 1 972 € | 1 134 € | 83 € | 795 € |
| Montfermeil | 28 391 | 1 444 € | 950 € | 407 € | 620 € |
| Les Pavillons-sous-Bois | 24 970 | 1 347 € | 281 € | 213 € | 221 € |
| Les Lilas | 23 385 | 1 630 € | 707 € | 195 € | 316 € |
| Neuilly-Plaisance | 22 042 | 1 295 € | 467 € | 214 € | 549 € |
| Le Pré-Saint-Gervais | 16 782 | 1 466 € | 842 € | 213 € | 393 € |
| Le Bourget | 15 092 | 1 610 € | 974 € | 204 € | 231 € |
| Le Raincy | 14 951 | 1 350 € | 920 € | -0 € | 443 € |
| Villetaneuse | 12 505 | 1 719 € | 798 € | 96 € | 590 € |
| Dugny | 11 750 | 1 913 € | 213 € | 404 € | 402 € |
| L'Île-Saint-Denis | 8 702 | 1 447 € | 943 € | 141 € | 613 € |
| Vaujours | 7 797 | 1 868 € | 953 € | -30 € | 477 € |
| Gournay-sur-Marne | 7 144 | 1 459 € | 1 254 € | 230 € | 625 € |
| Coubron | 5 200 | 1 206 € | 736 € | 252 € | 440 € |
D'où viennent ces chiffres ?
- Source
- Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
- Budget principal seul
- Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
- Euros par habitant
- Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
- Le dernier exercice
- L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
- Ce que ces chiffres ne disent pas
- Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.