Aller au contenu principal

Les finances de Bagnolet

Seine-Saint-Denis (93) · 41 918 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 973 €/hab
3e sur 17 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 710 €/hab
3e sur 17 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

263 €/hab
4e sur 17 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 250 €/hab
1er sur 17 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

349 €/hab
9e sur 17 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bagnolet sont revenues de 1 795 €/hab à 1 710 €/hab, soit -5 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est intérêts de la dette : -34 €/hab (-26 %). Sur ce poste, Bagnolet a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -4 €/hab. Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +101 €/hab (+8 %). Au total, l'épargne brute à Bagnolet est montée de +147 €/hab sur la période.

Combien Bagnolet dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bagnolet en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bagnolet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 137 67 % 1 007
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

332 19 % 384
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

103 6 % 129
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

98 6 % 27
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

39 2 % 33
Total 1 710 100 % 1 580

D’où vient l’argent de Bagnolet ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bagnolet en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bagnolet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 442 73 % 1 141
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

157 8 % 276
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

115 6 % 116
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

89 4 % 116
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

85 4 % 59
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

49 2 % 41
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

27 1 % 53
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

9 0 % 5
Total 1 973 100 % 1 807

Combien Bagnolet investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bagnolet a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bagnolet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

349 52 % 431
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

282 42 % 95
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

40 6 % 10
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 0 % 9
Total 671 100 % 545
Recettes d'investissement de Bagnolet en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

171 36 % 121
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

149 32 % 31
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

80 17 % 54
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

72 15 % 100
Total 471 100 % 306

La dette de Bagnolet est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bagnolet devait encore 3 250 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 004 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 12,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 19,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bagnolet ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bagnolet, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bagnolet
  • Moyenne des 17 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bagnolet et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 9111 9481 9611 8912 0782 0142 0481 973
moyenne de la strate1 5651 6221 5951 6281 6741 7871 8071 807
Dépenses de fonctionnement1 7951 8751 8611 8131 8091 8101 7261 710
moyenne de la strate1 3521 3851 3821 4091 4711 5371 5901 580
Épargne brute1167310078269204322263
moyenne de la strate214237212219204250216228
Encours de dette3 9623 9734 0534 1924 1033 7883 5963 250
moyenne de la strate1 1381 1181 0911 0831 0851 0441 0091 004
Dépenses d'équipement586296469321185161452349
moyenne de la strate371410341333331345377431

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bagnolet entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7951 710-86+228
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

13298-34-4
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 1681 137-30+141
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

122103-19+19
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

340332-8+67
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3339+6+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9111 973+62+242
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 3411 442+101+174
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

12989-40+30
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4327-16+17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3549+15+2
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

128115-14+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

145157+12+19
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8285+4-4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

89+10

Où se situe Bagnolet parmi les communes comparables ?

Bagnolet en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Seine-Saint-Denis. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bagnolet Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 710 € 1 455 € 3e sur 17 11e sur 39
Encours de dette par habitant 3 250 € 872 € 1er sur 17 1er sur 39
Épargne brute par habitant 263 € 213 € 4e sur 17 11e sur 39
Dépenses d'équipement par habitant 349 € 349 € 9e sur 17 25e sur 39

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.