Aller au contenu principal

Les finances de Le Raincy

Seine-Saint-Denis (93) · 14 951 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 349 €/hab
5e sur 5 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 350 €/hab
5e sur 5 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-0 €/hab
5e sur 5 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

920 €/hab
2e sur 5 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

443 €/hab
2e sur 5 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Raincy sont passées de 1 095 €/hab à 1 350 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +292 €/hab (+55 %). Sur ce poste, Le Raincy a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +169 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +354 €/hab (+55 %). Au total, l'épargne brute au Raincy est descendue de -143 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Raincy par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Raincy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Raincy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

825 61 % 582
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

446 33 % 851
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

33 2 % 103
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

24 2 % 32
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

22 2 % 23
Total 1 350 100 % 1 591

D’où vient l’argent du Raincy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Raincy en 2025.

Recettes de fonctionnement du Raincy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 000 74 % 1 124
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

108 8 % 119
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

107 8 % 280
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

90 7 % 74
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

23 2 % 94
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

10 1 % 32
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

8 1 % 5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2 0 % 41
Total 1 349 100 % 1 768

Combien investit Le Raincy, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Raincy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Raincy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

443 95 % 405
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

22 5 % 75
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 466 100 % 488
Recettes d'investissement du Raincy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

314 57 % 67
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

171 31 % 140
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

68 12 % 83
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 0 % 23
Total 555 100 % 314

La dette du Raincy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Raincy devait encore 920 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 775 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Le Raincy n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances du Raincy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Raincy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Raincy
  • Moyenne des 5 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Raincy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2371 2441 3091 3261 3531 3921 3711 349
moyenne de la strate1 5281 5151 5141 5331 5911 6851 7561 768
Dépenses de fonctionnement1 0951 0521 1091 2461 1681 3141 3101 350
moyenne de la strate1 2761 2881 2841 3551 4161 5061 6101 591
Épargne brute1431911998018479610
moyenne de la strate252227230178175179147177
Encours de dette1981671371067746623920
moyenne de la strate475585550558497560784775
Dépenses d'équipement245372493433292438711443
moyenne de la strate344443382399570462647405

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Raincy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0951 350+255+314
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

532825+292+169
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

492446-46+98
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

622+15+7
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4133-8+30
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2324+2+10

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2371 349+112+239
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

6461 000+354+189
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

18410-174-14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

142108-34+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

182-16+12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3523-12+13
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

119107-12+20
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

9290-2+1

Où se situe Le Raincy parmi les communes comparables ?

Le Raincy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Seine-Saint-Denis. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Raincy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 350 € 1 610 € 5e sur 5 34e sur 39
Encours de dette par habitant 920 € 842 € 2e sur 5 25e sur 39
Épargne brute par habitant -0 € 204 € 5e sur 5 38e sur 39
Dépenses d'équipement par habitant 443 € 402 € 2e sur 5 19e sur 39

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.