Aller au contenu principal

Les finances de Sevran

Seine-Saint-Denis (93) · 51 802 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 868 €/hab
7e sur 11 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 656 €/hab
5e sur 11 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

212 €/hab
8e sur 11 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 432 €/hab
7e sur 11 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

647 €/hab
4e sur 11 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sevran sont passées de 1 494 €/hab à 1 656 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +99 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Sevran a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +102 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +190 €/hab (+22 %). Au total, l'épargne brute à Sevran est descendue de -48 €/hab sur la période.

Combien Sevran dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sevran en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Sevran en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 005 61 % 1 035
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

457 28 % 417
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

100 6 % 144
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

50 3 % 41
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

43 3 % 38
Total 1 656 100 % 1 675

D’où vient l’argent de Sevran ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sevran en 2025.

Recettes de fonctionnement de Sevran en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 058 57 % 1 247
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

528 28 % 294
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

113 6 % 99
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

81 4 % 134
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

37 2 % 63
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

35 2 % 49
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

16 1 % 48
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 5
Total 1 868 100 % 1 940

Combien Sevran investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Sevran a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Sevran en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

647 78 % 539
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

162 20 % 163
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

17 2 % 18
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 30
Total 826 100 % 749
Recettes d'investissement de Sevran en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

326 68 % 205
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

97 20 % 127
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

58 12 % 68
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 0 % 63
Total 481 100 % 463

La dette de Sevran est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Sevran devait encore 1 432 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 516 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 6,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Sevran ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Sevran, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Sevran
  • Moyenne des 11 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Sevran et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 7541 7201 6771 7461 7321 8811 8811 868
moyenne de la strate1 7231 7301 6961 7401 7961 8791 9301 940
Dépenses de fonctionnement1 4941 4741 4381 4591 5361 5591 6561 656
moyenne de la strate1 4731 4551 4361 4701 5541 6421 6651 675
Épargne brute260246240287196322225212
moyenne de la strate250274260270242237265265
Encours de dette1 7841 6051 4321 3541 2711 2651 2641 432
moyenne de la strate1 6961 6561 5661 6211 5981 5201 4751 516
Dépenses d'équipement221311266250294418470647
moyenne de la strate311422380405442456500539

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Sevran entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4941 656+162+201
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

358457+99+102
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9381 005+67+96
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2343+20-4
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6350-13-6
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

111100-11+14

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7541 868+114+216
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

8681 058+190+177
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10437-67-9
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

463528+65+35
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

153113-40+8
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3516-19+13
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

9381-12+7
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

71-5-1
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3235+3-14

Où se situe Sevran parmi les communes comparables ?

Sevran en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Seine-Saint-Denis. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Sevran Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 656 € 1 607 € 5e sur 11 12e sur 39
Encours de dette par habitant 1 432 € 1 448 € 7e sur 11 11e sur 39
Épargne brute par habitant 212 € 265 € 8e sur 11 23e sur 39
Dépenses d'équipement par habitant 647 € 595 € 4e sur 11 6e sur 39

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.