Aller au contenu principal

Les finances de Épinay-sur-Seine

Seine-Saint-Denis (93) · 53 699 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 605 €/hab
11e sur 11 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 413 €/hab
11e sur 11 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

192 €/hab
9e sur 11 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

611 €/hab
11e sur 11 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

702 €/hab
3e sur 11 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Épinay-sur-Seine sont passées de 1 144 €/hab à 1 413 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +141 €/hab (+23 %). Sur ce poste, Épinay-sur-Seine a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +96 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +167 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Épinay-sur-Seine est descendue de -26 €/hab sur la période.

Combien Épinay-sur-Seine dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Épinay-sur-Seine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Épinay-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

758 54 % 1 035
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

357 25 % 144
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

260 18 % 417
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

24 2 % 38
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

15 1 % 41
Total 1 413 100 % 1 675

D’où vient l’argent d’Épinay-sur-Seine ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Épinay-sur-Seine en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Épinay-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

751 47 % 1 247
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

510 32 % 294
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

234 15 % 134
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

37 2 % 49
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

36 2 % 99
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

20 1 % 48
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

14 1 % 63
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 5
Total 1 605 100 % 1 940

Combien Épinay-sur-Seine investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Épinay-sur-Seine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Épinay-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

702 88 % 539
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

60 8 % 163
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

38 5 % 18
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 30
Total 801 100 % 749
Recettes d'investissement d’Épinay-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

263 51 % 205
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

186 36 % 127
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

55 11 % 68
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

12 2 % 63
Total 516 100 % 463

La dette d’Épinay-sur-Seine est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Épinay-sur-Seine devait encore 611 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 516 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Épinay-sur-Seine ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Épinay-sur-Seine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Épinay-sur-Seine
  • Moyenne des 11 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Épinay-sur-Seine et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3621 3691 4171 4591 5091 5471 6141 605
moyenne de la strate1 7231 7301 6961 7401 7961 8791 9301 940
Dépenses de fonctionnement1 1441 1421 1841 2261 2941 3321 3821 413
moyenne de la strate1 4731 4551 4361 4701 5541 6421 6651 675
Épargne brute218227233233214215233192
moyenne de la strate250274260270242237265265
Encours de dette625557619566511456408611
moyenne de la strate1 6961 6561 5661 6211 5981 5201 4751 516
Dépenses d'équipement316212225227425314421702
moyenne de la strate311422380405442456500539

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Épinay-sur-Seine entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1441 413+269+201
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

617758+141+96
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

253357+104+14
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

196260+64+102
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6324-39-4
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1615-1-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3621 605+243+216
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

584751+167+177
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

189234+45+7
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

478510+32+35
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3514-21-9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1936+17+8
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1920+1+13
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3537+1-14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

430-1

Où se situe Épinay-sur-Seine parmi les communes comparables ?

Épinay-sur-Seine en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Seine-Saint-Denis. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Épinay-sur-Seine Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 413 € 1 607 € 11e sur 11 31e sur 39
Encours de dette par habitant 611 € 1 448 € 11e sur 11 32e sur 39
Épargne brute par habitant 192 € 265 € 9e sur 11 28e sur 39
Dépenses d'équipement par habitant 702 € 595 € 3e sur 11 5e sur 39

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.