Aller au contenu principal

Les finances de Vaujours

Seine-Saint-Denis (93) · 7 797 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 838 €/hab
1er sur 4 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 868 €/hab
1er sur 4 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-30 €/hab
4e sur 4 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

953 €/hab
2e sur 4 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

477 €/hab
3e sur 4 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vaujours sont passées de 1 500 €/hab à 1 868 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +234 €/hab (+53 %). Sur ce poste, Vaujours a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +130 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : +111 €/hab (+99 %). Au total, l'épargne brute à Vaujours est descendue de -282 €/hab sur la période.

Combien Vaujours dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vaujours en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vaujours en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 037 56 % 925
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

675 36 % 462
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

98 5 % 79
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

32 2 % 26
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

26 1 % 28
Total 1 868 100 % 1 520

D’où vient l’argent de Vaujours ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vaujours en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vaujours en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 139 62 % 1 076
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

271 15 % 85
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

223 12 % 142
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

117 6 % 126
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

48 3 % 57
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

25 1 % 42
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

12 1 % 126
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 3
Total 1 838 100 % 1 657

Combien Vaujours investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vaujours a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vaujours en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

477 90 % 548
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

55 10 % 59
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 29
Total 532 100 % 636
Recettes d'investissement de Vaujours en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

257 51 % 69
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

154 30 % 66
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

79 16 % 164
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

16 3 % 11
Total 505 100 % 310

La dette de Vaujours est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vaujours devait encore 953 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 985 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Vaujours n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Vaujours ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vaujours, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vaujours
  • Moyenne des 4 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vaujours et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 7521 8131 7491 7851 8251 8371 8191 838
moyenne de la strate1 4411 4701 4541 4781 5481 6121 6951 657
Dépenses de fonctionnement1 5001 5291 5201 5981 6351 7971 7181 868
moyenne de la strate1 2831 2831 2781 3161 3471 4251 5361 520
Épargne brute25228322918718940101-30
moyenne de la strate158187176161200187158137
Encours de dette1651331141018570776953
moyenne de la strate716701662638804858995985
Dépenses d'équipement343430334484283525995477
moyenne de la strate339380309292361467615548

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vaujours entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5001 868+367+237
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

441675+234+130
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9471 037+90+87
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

832+25+6
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8098+17+19
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2426+2-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7521 838+85+216
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

112223+111+41
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 2401 139-101+128
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

170271+101+18
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

142117-24+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3625-11+6
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5248-5+12
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

03+3+1

Où se situe Vaujours parmi les communes comparables ?

Vaujours en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Seine-Saint-Denis. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vaujours Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 868 € 1 453 € 1er sur 4 7e sur 39
Encours de dette par habitant 953 € 948 € 2e sur 4 21e sur 39
Épargne brute par habitant -30 € 185 € 4e sur 4 39e sur 39
Dépenses d'équipement par habitant 477 € 545 € 3e sur 4 18e sur 39

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.