Aller au contenu principal

Quelles communes de la Seine-Saint-Denis dépensent le plus par habitant ?

Dépenses de fonctionnement par habitant · exercice 2025 · 39 communes classées

En 2025, Tremblay-en-France est la commune qui dépense le plus par habitant de la Seine-Saint-Denis, avec 2 757 €/hab, contre 1 598 €/hab pour la commune médiane — un rapport de 1 à 2.

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette. Un montant élevé n'est pas en soi un mauvais signe : une commune-centre qui porte une école, une piscine ou une caserne pour ses voisines dépense pour un bassin de population plus large que le sien. 1 commune de la Seine-Saint-Denis est écartée de ce classement : leurs comptes 2025 ne sont pas encore publiés.

Dépenses de fonctionnement par habitant, commune par commune

Chaque commune de la Seine-Saint-Denis est colorée selon sa place dans le département : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche.

Aubervilliers — 1 511 €/hab Aulnay-sous-Bois — 1 885 €/hab Bagnolet — 1 710 €/hab Le Blanc-Mesnil — 1 430 €/hab Bobigny — 1 914 €/hab Bondy — 1 607 €/hab Le Bourget — 1 610 €/hab Clichy-sous-Bois — 1 972 €/hab Coubron — 1 206 €/hab La Courneuve — 1 604 €/hab Drancy — 1 547 €/hab Dugny — 1 913 €/hab Épinay-sur-Seine — 1 413 €/hab Gagny — 1 189 €/hab Gournay-sur-Marne — 1 459 €/hab L'Île-Saint-Denis — 1 447 €/hab Les Lilas — 1 630 €/hab Livry-Gargan — 1 416 €/hab Montfermeil — 1 444 €/hab Montreuil — 1 711 €/hab Neuilly-Plaisance — 1 295 €/hab Neuilly-sur-Marne — 1 388 €/hab Noisy-le-Grand — 1 587 €/hab Noisy-le-Sec — 1 455 €/hab Pantin — 1 849 €/hab Les Pavillons-sous-Bois — 1 347 €/hab Le Pré-Saint-Gervais — 1 466 €/hab Le Raincy — 1 350 €/hab Romainville — 1 368 €/hab Rosny-sous-Bois — 1 647 €/hab Saint-Denis — 1 602 €/hab Saint-Ouen-sur-Seine — 2 072 €/hab Sevran — 1 656 €/hab Stains — 1 601 €/hab Tremblay-en-France — 2 757 €/hab Vaujours — 1 868 €/hab Villemomble — 1 281 €/hab Villepinte — 1 598 €/hab Villetaneuse — 1 719 €/hab
1 189 €/hab 2 757 €/hab
Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les 39 communes classées de la Seine-Saint-Denis

Dépenses de fonctionnement par habitant des communes de la Seine-Saint-Denis en 2025, du plus élevé au plus faible.
Rang Commune Population Strate Dépenses de fonctionnement par habitant
1 Tremblay-en-France 38 380 20 000 à 49 999 hab. 2 757 €
2 Saint-Ouen-sur-Seine 53 164 50 000 à 99 999 hab. 2 072 €
3 Clichy-sous-Bois 29 632 20 000 à 49 999 hab. 1 972 €
4 Bobigny 55 404 50 000 à 99 999 hab. 1 914 €
5 Dugny 11 750 10 000 à 19 999 hab. 1 913 €
6 Aulnay-sous-Bois 86 727 50 000 à 99 999 hab. 1 885 €
7 Vaujours 7 797 5 000 à 9 999 hab. 1 868 €
8 Pantin 61 126 50 000 à 99 999 hab. 1 849 €
9 Villetaneuse 12 505 10 000 à 19 999 hab. 1 719 €
10 Montreuil 111 333 100 000 hab. et plus 1 711 €
11 Bagnolet 41 918 20 000 à 49 999 hab. 1 710 €
12 Sevran 51 802 50 000 à 99 999 hab. 1 656 €
13 Rosny-sous-Bois 46 141 20 000 à 49 999 hab. 1 647 €
14 Les Lilas 23 385 20 000 à 49 999 hab. 1 630 €
15 Le Bourget 15 092 10 000 à 19 999 hab. 1 610 €
16 Bondy 51 239 50 000 à 99 999 hab. 1 607 €
17 La Courneuve 47 211 20 000 à 49 999 hab. 1 604 €
18 Saint-Denis 149 781 100 000 hab. et plus 1 602 €
19 Stains 40 683 20 000 à 49 999 hab. 1 601 €
20 Villepinte 39 748 20 000 à 49 999 hab. 1 598 €
21 Noisy-le-Grand 72 064 50 000 à 99 999 hab. 1 587 €
22 Drancy 71 552 50 000 à 99 999 hab. 1 547 €
23 Aubervilliers 89 662 50 000 à 99 999 hab. 1 511 €
24 Le Pré-Saint-Gervais 16 782 10 000 à 19 999 hab. 1 466 €
25 Gournay-sur-Marne 7 144 5 000 à 9 999 hab. 1 459 €
26 Noisy-le-Sec 46 044 20 000 à 49 999 hab. 1 455 €
27 L'Île-Saint-Denis 8 702 5 000 à 9 999 hab. 1 447 €
28 Montfermeil 28 391 20 000 à 49 999 hab. 1 444 €
29 Le Blanc-Mesnil 60 051 50 000 à 99 999 hab. 1 430 €
30 Livry-Gargan 46 711 20 000 à 49 999 hab. 1 416 €
31 Épinay-sur-Seine 53 699 50 000 à 99 999 hab. 1 413 €
32 Neuilly-sur-Marne 38 889 20 000 à 49 999 hab. 1 388 €
33 Romainville 35 380 20 000 à 49 999 hab. 1 368 €
34 Le Raincy 14 951 10 000 à 19 999 hab. 1 350 €
35 Les Pavillons-sous-Bois 24 970 20 000 à 49 999 hab. 1 347 €
36 Neuilly-Plaisance 22 042 20 000 à 49 999 hab. 1 295 €
37 Villemomble 30 132 20 000 à 49 999 hab. 1 281 €
38 Coubron 5 200 5 000 à 9 999 hab. 1 206 €
39 Gagny 41 021 20 000 à 49 999 hab. 1 189 €

Les autres classements de la Seine-Saint-Denis

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.