Aller au contenu principal

Les finances de Montreuil

Seine-Saint-Denis (93) · 111 333 habitants · strate des communes de 100 000 hab. et plus · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 964 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 711 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

252 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 836 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

334 €/hab
1er sur 2 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Montreuil sont passées de 1 471 €/hab à 1 711 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +100 €/hab (+10 %). Sur ce poste, Montreuil a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +107 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +262 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Montreuil est montée de +78 €/hab sur la période.

Combien Montreuil dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montreuil en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Montreuil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 079 63 % 1 062
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

381 22 % 373
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

170 10 % 148
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

41 2 % 32
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

40 2 % 34
Total 1 711 100 % 1 649

D’où vient l’argent de Montreuil ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montreuil en 2025.

Recettes de fonctionnement de Montreuil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 390 71 % 1 220
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

175 9 % 128
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

142 7 % 226
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

100 5 % 153
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

79 4 % 61
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

47 2 % 45
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

26 1 % 48
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 7
Total 1 964 100 % 1 889

Combien Montreuil investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Montreuil a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Montreuil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

334 66 % 329
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

163 32 % 131
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

6 1 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 8
Total 504 100 % 475
Recettes d'investissement de Montreuil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

126 49 % 99
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

89 35 % 83
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

35 14 % 56
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

5 2 % 6
Total 256 100 % 244

La dette de Montreuil est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Montreuil devait encore 1 836 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 399 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 7,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Montreuil ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Montreuil, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Montreuil
  • Moyenne des 2 communes de 100 000 hab. et plus du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Montreuil et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 6451 6531 6721 7361 7751 8401 9051 964
moyenne de la strate1 6301 6361 6351 6791 7151 7901 8101 889
Dépenses de fonctionnement1 4711 4851 4891 5361 5851 6661 6911 711
moyenne de la strate1 4541 4771 4731 5011 5281 6101 6121 649
Épargne brute174168183200190174214252
moyenne de la strate175158162178188180198240
Encours de dette1 9891 9481 9201 9041 8461 8391 8611 836
moyenne de la strate1 5861 5951 5821 5521 4701 4581 4411 399
Dépenses d'équipement326299247260294273330334
moyenne de la strate295287218231246273353329

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Montreuil entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4711 711+240+194
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9801 079+100+107
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

108170+63+23
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

319381+62+59
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3041+11+4
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3540+5+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6451 964+318+259
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 1281 390+262+157
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

136175+39+6
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

9579-16-8
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

126142+15+30
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3447+13+17
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

91100+9+40
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3126-5+16
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

56+1+1

Où se situe Montreuil parmi les communes comparables ?

Montreuil en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Seine-Saint-Denis. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Montreuil Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 711 € 1 657 € 1er sur 2 10e sur 39
Encours de dette par habitant 1 836 € 1 455 € 1er sur 2 6e sur 39
Épargne brute par habitant 252 € 242 € 1er sur 2 13e sur 39
Dépenses d'équipement par habitant 334 € 329 € 1er sur 2 27e sur 39

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.