Aller au contenu principal

Les finances de Villetaneuse

Seine-Saint-Denis (93) · 12 505 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 815 €/hab
2e sur 5 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 719 €/hab
2e sur 5 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

96 €/hab
4e sur 5 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

798 €/hab
4e sur 5 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

590 €/hab
1er sur 5 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villetaneuse sont passées de 1 273 €/hab à 1 719 €/hab, soit +35 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +205 €/hab (+24 %). Sur ce poste, Villetaneuse a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +98 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +134 €/hab (+16 %). Au total, l'épargne brute à Villetaneuse est descendue de -145 €/hab sur la période.

Combien Villetaneuse dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villetaneuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Villetaneuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 051 61 % 851
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

490 28 % 582
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

129 8 % 103
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

25 1 % 32
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

23 1 % 23
Total 1 719 100 % 1 591

D’où vient l’argent de Villetaneuse ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villetaneuse en 2025.

Recettes de fonctionnement de Villetaneuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

953 53 % 1 124
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

487 27 % 280
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

120 7 % 94
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

91 5 % 41
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

57 3 % 32
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

51 3 % 119
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

50 3 % 74
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 5
Total 1 815 100 % 1 768

Combien Villetaneuse investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Villetaneuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Villetaneuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

590 89 % 405
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

65 10 % 75
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

10 2 % 7
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Total 665 100 % 488
Recettes d'investissement de Villetaneuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

253 54 % 140
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

162 35 % 83
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

45 10 % 23
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

6 1 % 67
Total 466 100 % 314

La dette de Villetaneuse est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Villetaneuse devait encore 798 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 775 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Villetaneuse ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Villetaneuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Villetaneuse
  • Moyenne des 5 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Villetaneuse et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5141 4951 4631 5351 5261 6521 8011 815
moyenne de la strate1 5281 5151 5141 5331 5911 6851 7561 768
Dépenses de fonctionnement1 2731 2611 2961 2751 2931 4961 6991 719
moyenne de la strate1 2761 2881 2841 3551 4161 5061 6101 591
Épargne brute24123416826023315710296
moyenne de la strate252227230178175179147177
Encours de dette696570602498416642840798
moyenne de la strate475585550558497560784775
Dépenses d'équipement125941851262564081 065590
moyenne de la strate344443382399570462647405

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Villetaneuse entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2731 719+446+314
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8461 051+205+98
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

328490+162+169
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

57129+73+30
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1223+12+7
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3125-6+10

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5141 815+301+239
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

819953+134+189
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

557+52-14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4091+51+12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

82120+38+13
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

469487+18+20
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3950+10+1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5751-6+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

26+4+3

Où se situe Villetaneuse parmi les communes comparables ?

Villetaneuse en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Seine-Saint-Denis. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Villetaneuse Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 719 € 1 610 € 2e sur 5 9e sur 39
Encours de dette par habitant 798 € 842 € 4e sur 5 29e sur 39
Épargne brute par habitant 96 € 204 € 4e sur 5 36e sur 39
Dépenses d'équipement par habitant 590 € 402 € 1er sur 5 13e sur 39

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.