Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Seine-Saint-Denis (93) · 7 144 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Gournay-sur-Marne sont passées de 1 313 €/hab à 1 459 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +88 €/hab (+29 %). Sur ce poste, Gournay-sur-Marne a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +130 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +247 €/hab (+25 %). Au total, l'épargne brute à Gournay-sur-Marne est montée de +107 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gournay-sur-Marne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 957 | 66 % | 925 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 396 | 27 % | 462 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 46 | 3 % | 79 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 31 | 2 % | 26 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 29 | 2 % | 28 |
| Total | 1 459 | 100 % | 1 520 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gournay-sur-Marne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 223 | 72 % | 1 076 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 176 | 10 % | 126 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 102 | 6 % | 142 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 82 | 5 % | 126 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 81 | 5 % | 57 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 17 | 1 % | 42 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 0 % | 3 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 3 | 0 % | 85 |
| Total | 1 689 | 100 % | 1 657 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Gournay-sur-Marne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 625 | 88 % | 548 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 81 | 12 % | 59 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 1 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 29 |
| Total | 706 | 100 % | 636 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 197 | 76 % | 164 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 58 | 22 % | 66 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 3 | 1 % | 11 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 69 |
| Total | 258 | 100 % | 310 |
Au 31 décembre 2025, Gournay-sur-Marne devait encore 1 254 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 985 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Gournay-sur-Marne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 436 | 1 501 | 1 497 | 1 498 | 1 608 | 1 709 | 1 710 | 1 689 |
| moyenne de la strate | 1 441 | 1 470 | 1 454 | 1 478 | 1 548 | 1 612 | 1 695 | 1 657 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 313 | 1 321 | 1 324 | 1 359 | 1 390 | 1 457 | 1 456 | 1 459 |
| moyenne de la strate | 1 283 | 1 283 | 1 278 | 1 316 | 1 347 | 1 425 | 1 536 | 1 520 |
| Épargne brute | 123 | 180 | 173 | 139 | 218 | 251 | 254 | 230 |
| moyenne de la strate | 158 | 187 | 176 | 161 | 200 | 187 | 158 | 137 |
| Encours de dette | 918 | 853 | 788 | 725 | 1 524 | 1 447 | 1 373 | 1 254 |
| moyenne de la strate | 716 | 701 | 662 | 638 | 804 | 858 | 995 | 985 |
| Dépenses d'équipement | 109 | 454 | 133 | 315 | 914 | 865 | 633 | 625 |
| moyenne de la strate | 339 | 380 | 309 | 292 | 361 | 467 | 615 | 548 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 313 | 1 459 | +146 | +237 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 308 | 396 | +88 | +130 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 909 | 957 | +49 | +87 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 38 | 46 | +7 | +19 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 28 | 29 | +1 | -6 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 29 | 31 | +1 | +6 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 436 | 1 689 | +253 | +216 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 976 | 1 223 | +247 | +128 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 20 | 3 | -17 | +18 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 159 | 176 | +17 | +5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 93 | 102 | +8 | +41 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 89 | 82 | -7 | -41 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 78 | 81 | +4 | +12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 6 | +2 | +1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 17 | 17 | 0 | +6 |
| Indicateur | Gournay-sur-Marne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 459 € | 1 453 € | 2e sur 4 | 25e sur 39 |
| Encours de dette par habitant | 1 254 € | 948 € | 1er sur 4 | 13e sur 39 |
| Épargne brute par habitant | 230 € | 185 € | 2e sur 4 | 18e sur 39 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 625 € | 545 € | 1er sur 4 | 8e sur 39 |